Главная / Армения / Российско-абхазский договор разгневал Тбилиси

Российско-абхазский договор разгневал Тбилиси

Правительство Грузии 20 октября обнародует план действий по противодействию заключению нового договора между Россией и Абхазией. Документ предусматривает глубокую интеграцию двух стран, включая проведение согласованной внешней политики, создание единого социально-экономического пространства, "общего пространства обороны и безопасности".

В Грузии сообщение о готовящемся договоре вызвало предсказуемо негативную реакцию. Как пишет "Коммерсант", Тбилиси обещает дать "агрессивный дипломатический ответ" и рассчитывает на поддержку Запада.

Российско-абхазский договор о сотрудничестве подразумевает, среди прочего, создание объединенной группировки войск "для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии". В Грузии сообщения о готовящемся соглашении расценили как план аннексии Абхазии, передает "Грузия Online".

В связи с этим в субботу в Тбилиси было созвано специальное заседание Совета по безопасности. В ходе мероприятия министр обороны Грузии Ираклий Аласания предупредил, что в ответ на российско-абхазский договор Грузия начнет предпринимать "очень агрессивные внешнеполитические шаги". Он пояснил, что под агрессивностью подразумевает активность.

Конкретный перечень мер, которые намерен предпринять Тбилиси, должен быть обнародован сегодня, 20 октября. По данным "Коммерсанта", участвовавший в заседании посол Грузии в США Арчил Гегешидзе дал понять, что Тбилиси в первую очередь надеется на дипломатическую поддержку Вашингтона.

В свою очередь в Москве призывают Тбилиси не вмешиваться. "Абхазия — суверенное государство" и имеет право "интегрироваться с кем угодно и как угодно глубоко", заявил источник газеты в МИДе РФ. Представитель МИДа Александр Лукашевич выразил уверенность, что новый договор с Сухуми "не несет никакой угрозы для процесса нормализации грузино-российских отношений".