Главная / Армения / Ереванские полицейские оставили незрячего оппозиционера на улице. Начато служебное следствие

Ереванские полицейские оставили незрячего оппозиционера на улице. Начато служебное следствие

По приказу начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна начато служебное расследование для установления законности действий полицейских в отношении члена секретариата оппозиционной общественно-политической инициативы «Сардарапат» Алека Енигомшяна. Об этом Epress.am сообщил сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян.

В распространенном 19 октября заявлении движения говорится о «бесчеловечном отношении, проявленном полицейскими» к Енигомшяну.

«По завершении автошествия-оповещения «100-летия без режима» Алек Енигомшян возвращался домой со своим соседом Ваграмом Габриеляном на автомобиле последнего, когда на ул. Сайт-Нова к автомобилю подошла группа людей и представилась сотрудниками отдела угрозыска полиции. Они, с применением грубой силы, вытащили его из автомобиля, а соседа задержали вместе с авто. Несмотря на то, что Енигомшян несколько раз указал на свою слепоту, сотрудники полиции оставили его на оживленной части дороги. Спустя некоторое время к нему подошли случайные прохожие и увели с места», — в частности, говорится в заявлении.

По вопросу Габриеляна в следственном отделе города Арташат подготавливают материалы. Советник руководителя Следственного комитета Армении Сона Трузян сообщила Epress.am официальную версию задержания Габриеляна. На центральной дороге села Шаумян он вступил в словесную перепалку с остановившим его полицейским, обозвал и ударил его. После чего Габриеляна доставили в отделение, где он написал объяснительную и был освобожден в ночь на 20 октября. Полицейскому выдали направление к судмедэксперту, сообщила собеседница.

Фото с wikipedia.org