Главная / Видео / Неработающие армянские матери смогут получать пособие за счет работающих. Новый закон

Неработающие армянские матери смогут получать пособие за счет работающих. Новый закон

Предложение правительства Армении внести поправки в законы о помощи по временной неработоспособности предусматривает изменение порядка выдачи пособий матерям. Закон, который вступит в силу с 1 января, по сути, предполагает положительные изменения для матерей: за 70 дней до и спустя 70 дней после родов неработающие матери получат пособие в размере минимальной зарплаты (50 000 тысяч драмов, порядка $115). Эта сумма, однако, наберется за счет работающих женщин, так как закон сократит размер пособия, предусматриваемый для них до и после рождения ребенка. Если, согласно действующему закону, на эти 140 дней работающие матери получают среднюю сумму от зарплат за последние 12 месяцев, отныне им будут платить только 40% зарплаты, и больше – 80% — при наличии трехлетнего стажа, причем при условии, если за эти три года они не меняли место работы. Для того, чтобы пособие было как можно ниже, учреждена максимальная планка: если у женщины 1-2 ребенка, она не может получать больше 2.5 млн. драмов, а если 3 и более ребенка, — не может получать более 3.5 млн. драмов.

Адвокат Коалиции «Женский ресурсный центр» Нвард Пилипосян в беседе с Epress.am прокомментировала предусматриваемые поправки, назвав их нарушением Конституции, которая предусматривает оплачиваемый отпуск для работающей женщины, а по данному закону, некоторые матери получат лишь 40%  суммы. По словам адвоката, законопроект нарушает и Европейскую социальную хартию.

«Это также является ограничением права на свободный выбор работы, так как ради высокого пособия женщина, к примеру, может отказаться от высокооплачиваемой работы лишь бы иметь необходимый стаж на том же месте работы, что позволит получать большее пособие. Мы считаем законопроект плохим не только с социальной точки зрения, так как он может заставить женщину, например, отказаться от идеи завести ребенка или отложить ее реализацию», — заявила Пилипосян.

Кроме того, законопроект обсудили и по инициативе Омбудсмена Армении. Исследование офиса Защитника прав человека показало, что в контексте принятых Арменией международных обязательств законопроект может привести к ограничению прав женщин на работу, а также социальных и других прав. Омбудсмен предусматривает разработку законодательных предложений для представления их депутатам Национального Собрания.