Главная / Армения / Активист напомнил о бойне 1 марта на митинге неправительственных сил Армении

Активист напомнил о бойне 1 марта на митинге неправительственных сил Армении

10 октября до начала митинга неправительственных «Армянского национального конгресса», «Наследия», «Процветающей Армении» по соседству с одним из входов на ереванскую площадь Свободы повесили плакаты с информацией о кровавых событиях 1 марта 2008 года.

Один из них гласил «Ответственные первого эшелона бойни 1 марта», и под ним – фотографии второго президента Армении Роберта Кочаряна, президента Сержа Саргсяна, бывшего секретаря Совета нацбезопасности, лидера партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна, экс-спикера парламента Тиграна Торосяна, депутата от «Процветающей Армении», занимавшего в то время должность главы МИД Вардана Осканяна и ряда других чиновников.

На другом плакате значилось имя лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна. Согласно докладу Группы по сбору фактов по 1 марта, Царукян является одним из получивших на складе военчасти Минобороны военное обмундирование для созданных ими группировок.

Плакаты установил участник митинга, активист, один из арестованных после 1 марта 2008г. экс-политзаключенных Вардгес Гаспари. В беседе с Epress.am он заявил: неважно, кто является организатором, важен факт доступности информации о 1 марта.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008г., на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.

3postermarch1

4postermarch15postermarch12postermarch11postermarch1