Главная / Видео / Законопроект об объявлении чрезвычайного положения снова в парламенте Армении

Законопроект об объявлении чрезвычайного положения снова в парламенте Армении

Законопроект о поправках к закону Армении «О правовом режиме чрезвычайного положения» снова в повестке Национального Собрания. 30 сентября Гагик Джангирян представил его в парламенте от имени фракции «Армянский национальный конгресс». Основная цель законопроекта – не допустить, чтобы президент страны имел право использовать армию во время чрезвычайного положения. По словам депутата, в 2012 году закон был принят задним числом только ради того, чтобы оправдать незаконное объявление чрезвычайного положения 1 марта 2008г. и использование ВС для разгона мирной демонстрации. Тогда было убито 10 человек, за что до сих пор никто не понес наказания.

«Для приказа президента о применении ВС должен быть один из трех случаев: атака на государство, реальная опасность атаки, объявленная война. Но этого недостаточно, должно быть объявлено военное положение и частичная или полная мобилизация», — заявил Джангирян в парламенте.

По словам депутата, действующий закон, позволяющий президенту использовать ВС во время внутриполитических событий, имеет ряд противоречий с Конституцией Армении.

В частности, Гагик Джангирян заявил, что ни один закон не может наделить какой-либо орган большими полномочиями, чем предусмотрено Конституцией, ни один закон не может ограничивать права и свободы человека.

Против представленного АНК проекта высказались депутаты от правящей Республиканской партии Армении. Хосров Арутюнян заявил, что применение вооруженных сил оправдано в случае чьей-либо попытки осуществить антиконституционные действия, к примеру, узурпировать власть.

«Армянский национальный конгресс» уже поднимал этот вопрос в начале годе, однако законопроект получил отрицательное заключение правительства.

Тогда правительство заявило, что ВС Армении могут использоваться как в случае вооруженной атаки на Государство, наличия непосредственной угрозы атаки или объявленного военного положения, так и в случае объявления чрезвычайного положения. Причем, в случае объявления чрезвычайного положения «человеческие ресурсы, технические и транспортные средства государственного уполномоченного органа в области обороны Армении могут использоваться также с оружием и боеприпасами».