Главная / Армения / Компания с российским капиталом делает бизнес за счет экологии Армении – эксперт

Компания с российским капиталом делает бизнес за счет экологии Армении – эксперт

Ряд общественных организаций призывает Азиатский банк развития (АБР) работать прозрачно, особенно в вопросе финансирования каскада ГЭС Севан-Раздан, отмечая, что озеро Севан — это природоохранная проблема номер 1 в Армении.

Согласно Ecolur.org, вопрос был обсужден на встрече в армянском филиале АБР, в ней приняли участие главный координатор программ АБР в Армении Арег Барсегян, председатель ОО "Центр любителей птиц'' Сильва Адамян, председатель ОО ''Союз общественных защитников'' Арам Григорян, председатель ОО "Шохер'' Асмик Асланян и член информационной ОО "ЭкоЛур'' Моника Ерицян.

Азиатский банк развития предоставил кредит на 25 миллионов долларов для реконструкции каскада Севан-Раздан компании ОАО "РусГидро'', которая является дочерней компанией ЗАО "Международная энергетическая корпорация''. Еще 25 миллионов долларов предоставил Европейский банк реконструкции и развития.

Сильва Адамян отметила, что увеличение попусков из озера Севан имеет прямую связь с эксплуатацией комплекса гидроэлектростанций Севан-Раздан. По данной проблеме еще 13 июня в министерстве охраны природы была проведена встреча с заинтересованными сторонами и министром Арамаисом Григоряном. Однако общественные организации сочли встречу неэффективной, так как не были приведены серьезные обоснования о том, что попуски из озера Севан не имеют никакой связи с производством электроэнергии каскада.

Арам Григорян, в свою очередь, заявил, что компания, у которой 100%-ый российский капитал, делает бизнес в Армении за счет экологических проблем. «Наши анализы основаны на данных компании, и факты указывают на то, что с увеличением попусков из Севана, также увеличивается мощность производства компании и финансовые потоки».

По словам главного координатора программ АБР Арега Барсегяна, гидроэнергетический каскад Севан-Раздан работает в режиме орошения, когда из Севана выпускают воду, а когда воду не выпускают, эти ГЭС не работают. «Остальные ГЭС работают круглый год. Есть потери воды, так как водопровод старый, осуществляется ремонт водопровода на участке 54 км. В результате ремонта потери воды уменьшатся на 30 %».