Главная / Армения / Анар Мамедли получил премию Гавэла и передал послание из тюрьмы

Анар Мамедли получил премию Гавэла и передал послание из тюрьмы

Осужденный азербайджанский правозащитник Анар Мамедли стал лауреатом международной премии имени Вацлава Гавэла за 2014 год. Об этом было объявлено в понедельник ходе церемонии на открытии осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Как передает, contact.az, премия была вручена отцу правозащитника Асефу Мамедову. Выступая перед депутатами, он заявил, что у Анара не было возможности передать письменное обращение, поэтому он передает слова своего сына:

«Анар просил передать благодарность за выдвижение его на эту премию. Выдвижение на эту премию гражданина постсоветской республики особенно важно в период политических репрессий в Азербайджане. Это придает нам моральные силы и демонстрирует солидарность не только с организацией, которую я представляю, но и другими арестованными правозащитниками и журналистами: Лейлой Юнус, Арифом Юнусом, Интигамом Алиевым, Расулом Джафаровым, Баширом Сулейманлы, Гасаном Гусейнли, Парвизом Хашимли, Хилалом Мамедовым и другими».

Кроме Анара Мамедли, претендентами на премию были также израильская организация B'tselem, защищающая права палестинцев, а также филиал международной организации Jesuit, защищающая права беженцев.

Премия выдается второй год за выдающуюся правозащитную деятельность.

В прошлом году обладателем премии в 60 тысяч евро стал белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

Руководитель Центра мониторинга выборов и обучение демократии Анар Мамедли был арестован 17 декабря 2013 года. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к 5 с половиной годам лишения свободы за незаконное предпринимательство, злоупотребление служебным положением и уклонение от налогов.