Главная / Видео / Полицейские ворвались в дом армянского активиста и задержали с применением силы

Полицейские ворвались в дом армянского активиста и задержали с применением силы

25 сентября полиция Армении подвергла приводу гражданского активиста Вардгеса Гаспари (на фото), ворвавшись в его дом без решения суда и применив грубую физическую силу.

Против активиста подано 10 гражданских и административных исков, также он проходит по уголовному делу, в рамках которого и был задержан.

Заметив в подъезде стражей правопорядка, Гаспари позвонил адвокату Тиграну Егоряну, однако полицейские стали оттаскивать его, надели наручники и увели в отделение. В результате грубых действий полиции активист получил повреждения в области рук и плеча.

Вардгес Гаспари выложил на своей странице в соцсети «Фейсбук» видео задержания.

Активист рассказал Epress.am предысторию уголовного дела: В 2013 году на акции протеста перед Крытым рынком в Ереване у Гаспари украли плакат. Следствие выяснило, что это сделал один из сторонников депутата от правящей Республиканской партии Армении, олигарха, владельца рынка Самвела Алексаняна. Однако, как говорит Гаспари, административное производство завели в отношении его самого.

В ходе заседания Гаспари получил замечание от судьи Рузанны Акопян за то, что он громко разговаривал.

«Я сказал, что дела убитых 1 марта [2008 года, расстрел мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов] еще не раскрыты, а ко мне применили санкцию всего лишь за то, что я громко разговаривал. Судья ходатайствовала о возбуждении в моем отношении уголовного дела по статье «неуважительное отношение к суду»», — рассказал собеседник.

Гаспари оповестили о возбужденном уголовном деле, однако оповещение было составлено не должным образом, и активист не явился в отделение полиции.

«Я отправил письмо о том, что они должны в учрежденном порядке сообщить, в каком статусе меня вызывают». Не прислав ответа, полицейские прибыли в дом активиста с целью задержания, не имея разрешения суда на проникновение.