Главная / Видео / Между Арменией и Арцахом будет таможенный пункт

Между Арменией и Арцахом будет таможенный пункт

МИД Армении предоставил общественной организации «Объединение осведомленных граждан» проект договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и приложения к нему. Ранее министерство отказывалось сделать это, в связи с чем организация обратилась в Административный суд.

В седьмом пункте второго приложения говорится: «В Таможенный кодекс Таможенного союза необходимо добавить слова «Республика Армения», то есть Нагорный Карабах не станет частью ТС».

«Во второй части статьи 95 Таможенного кодекса говорится, что над товарами, пересекающими таможенную границу, (в том числе автомобилями), осуществляется таможенный контроль. А в первой части статьи 97 говорится, что «Зоны таможенного контроля это зоны, где товары пересекают таможенную границу». Таким образом, Нагорно-Карабахская Республика останется за пределами границ Таможенного союза. Поэтому в местах, где из Армении, являющейся территорией ЕАЭС, идут дороги в Арцах и перевозятся товары, должны быть таможенные пункты», — говорится в сообщении общественной организации.

По словам представителя Объединения Даниела Иоаннисяна, из проекта договора следует, что таможенные пункты будут установлены, в частности, в Кашатаге и Лачине. А товары из НК в Армению будут импортироваться по действующим в ЕАЭС довольно высоким тарифам. По слухам, Армения намерена подписать договор 10 октября, он вступит в силу с 1 января.

Ранее министр экономики Карен Чшмаритян заверял, что в результате вступления Армении в Таможенный союз КПП с Карабахом не будет. Он сообщил журналистам, что производимые в НКР товары будут свободно поступать, как часто делалось и прежде, путем ребрендинга, в результате чего их представляют в качестве товаров, произведенных в Армении.