Главная / Видео / Противники закона «О налоге с оборота» согласились разблокировать улицу в Ереване

Противники закона «О налоге с оборота» согласились разблокировать улицу в Ереване

С утра 23 сентября перед зданием правительства Армении собрались порядка 400 работников ереванских ярмарок, угрожая начать рабочую забастовку и окончательно прекратить свою деятельность, если власти не отменят закон «О налоге с оборота», который вступит в силу с 1 октября.

Демонстранты заявляют, что закон не предполагает сокращения теневой экономики, как об этом заявляет премьер Овик Абрамян. Некоторые из протестующих, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что новый закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей.

Участники акции протеста отмечают, что в настоящее время они платят налог в 3.5%, а также – за аренду павильонов на ярмарках, что позволяет немного заработать. Согласно новому закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100). Кроме того, торговцы должны начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.

Один из выражающих протест частников сказал, что они просто не в состоянии проходить все эти процедуры, так как для этого им придется содержать до 3 бухгалтеров, однако на это у них нет средств.

Также государство обязывает их представлять счета-фактуры на каждый товар: по словам собеседников, это невозможно, потому что зачастую поставляющие товар крупные компании не выдают им документов о товарах, кроме того, этих документов нет и у импортеров.

«Это не борьба с тенью и коррупцией, коррупция у лфиков [Лфик – прозвище депутата от правящей РПА, олигарха Самвела Алексаняна]», — сказал наш собеседник.

1tonavachar

Торговец Карен Адамян, в свою очередь, отметил, что в последние годы у занятых в сфере малого и среднего бизнеса резко сократился объем торговли, и в случае принятия закона около 50 тысяч частных предпринимателей по всей стране готовы начать рабочую забастовку.

Когда бюджет лишится 1 миллиарда драмов, который получает в виде налога, «нас станут просить вернуться и работать на прежних условиях», вмешался другой протестующий.

Вышедший к демонстрантам премьер-министр Овик Абрамян пригласил к себе делегацию из 20 человек. Они вернулись спустя час, сообщив о беседе с главой правительства и министром финансов Арменом Алавердяном.

Один из делегатов рассказал, что представители власти отказались обсуждать вопрос отзыва закона.

«Говорят: приняли этот закон, чтобы поймать крупных, даже если поймаем вас на мелком нарушении, штрафовать не будем», — передал торговец.

Должностные лица посоветовали им требовать у импортеров счета-фактуры и жаловаться в случае, если они отказываются предоставлять их. «Хотят, чтобы я жаловался на того, кто обеспечивает мой хлеб».

Затем недовольные результатами встречи демонстранты перекрыли улицу, ведущую от проспекта Тиграна Меца к Площади Республики. Акция скандирует «Позор!».

Прошло минут 20 и на место прибыло большое число полицейских. Стражи правопорядка пригрозили «очистить улицу», если демонстранты не сделают это сами. Вскоре требование было выполнено.

В результате обсуждения перед зданием армянского правительства демонстранты решили организовать повторную акцию 25 сентября.

1hark

2hark

3hark

6hark