Главная / Видео / Глава армянской общины Казахстана атаковал журналиста. «Айкакан жаманак»

Глава армянской общины Казахстана атаковал журналиста. «Айкакан жаманак»

Корреспондента газеты «Айкакан жаманак» Тагуи Ованисян атаковали в ходе освещения стартовавшей 19 сентября конференции «Армения-Диаспора» в оперном театре им. Александра Спендиаряна. По сообщению издания, руководитель армянской диаспоры Казахстана Артюша Карапетян (на фото) несколько раз дергал ее за руку, отобрал и швырнул диктофон, затем обратился к следовавшим за ним толстошеим: «потеряйте ее».

«АЖ» отмечает, что когда Ованисян попыталась заснять на телефон поведение руководителя армянской общины, отмеченные лица отобрали ее телефон, пригрозив выбросить его в воду (журналист и Карапетян уже спустились к расположенному неподалеку Лебединому озеру). Один из телохранителей Карапетяна, на бейдже которого было написано Абрамян А., стер заснятое видео, после чего вернул телефон.

«Я подошла к Артюше Карапетяну и попросила ответить на мои вопросы. Первый из них касался конференции, он ответил нормально. Потом я сказала, что у меня есть еще несколько вопросов касательно скандальных событий в армянской общине Казахстана. Он молча слушал. Я сказала «Было множество публикаций, затрагивающих Ваше имя, в которых представители армянской общины Казахстана жалуются на Вашу деятельность». Услышав об этом, он молча сделал два шага вперед. Я поинтересовалась, в чем дело, почему он не комментирует, а он обернулся, отобрал диктофон и швырнул его». По словам журналиста, несколько организаторов конференции были очевидцами этой сцены.

«Эта публикация адресована и правоохранительным органам Армении, и надеемся, что они в учрежденном порядке воспримут ее как сообщение о преступлении», — в частности, отмечает издание.

Также «АЖ» напоминает, что возникший в марте скандал был связан с выборами в армянской общине Казахстана. Представители общины утверждали, что Артюша Карапетян фальсифицировал выборы и провозгласил себя руководителем структуры.