Главная / Видео / ЕСПЧ занялся заявлением родных погибшего в азербайджанском плену гражданина Армении

ЕСПЧ занялся заявлением родных погибшего в азербайджанском плену гражданина Армении

Правозащитники-представители интересов скончавшегося в Азербайджане в агусте 31-летнего жителя армянского села Чинари Карена Петросяна представили ходатайство в Европейский суд по правам человека с просьбой ускорить перевозку тела мужчины в Армению. Об этом Epress.am рассказал юрист Ара Газарян.

«Это не само заявление, а ходатайство, в случае удовлетворения которого мы можем подготовить основное заявление. Мы просим, чтобы Европейский суд ходатайствовал азербайджанской стороне по вопросу ускорения отправки трупа Петросяна его семье, так как это является нарушением права на жизнь члена семьи. Кроме того, затягивание с отправкой трупа может привести к потере возможности установить причину его смерти. Суд коммуницировал ходатайство армянской стороны», — заявил Газарян.

Собеседник объяснил, что по законам ЕСПЧ гражданин любой страны может представить жалобу против любой из стран-членов Епропейской конвенции по правам человека, если считает, что данная страна нарушила какую-либо норму конвенции.

Согласно международному гуманитарному праву, трупы скончавшихся в плену должны быть возвращены на родину без каких-либо предусловий.

Ранее заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что Минобороны Азербайджана предложило армянским коллегам обменять армянскую семью из 5 человек и тело скончавшегося в плену Карена Петросяна на находящихся в армянском плену Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, а также на тело убитого Гасана Гасанова.

Гасанов заявил также, что регулярно встречается с сотрудниками Международного комитета Красного креста, и во время вчерашней встречи обсуждался этот вопрос: «Члены азербайджанского представительства МККК передали нам ответ на наше предложение Министерства обороны Армении. Минобороны Армении заявило, что готово обменять армянскую семью и тело армянина только на тело Гасана Гасанова. Я же сказал, что мы не согласны на это».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, отвечая Баку, 22 августа написал: «Мы еще не на бакинском рынке и торговлей не занимаемся. Мы строго придерживаемся гуманитарных принципов и предусловий не предлагаем и не принимаем. Просто, уважая усилия Красного Креста в этом направлении, периодически обращаемся к поддержке последних для организации процесса возвращения граждан Армении и НКР. Подобное заявление Азербайджана является пошлой дезинформацией».

Житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Карен Петросян был обнаружен на территории Азербайджана 7 августа и скончался в плену в течение суток. Официальный Баку и местные СМИ называют его диверсантом, а причиной смерти резкую сердечно-легочную недостаточность. Минобороны Армении заявило, что Петросян не являлся военнослужащим. Его родные утверждают, что у Карена не было проблем со здоровьем.

Ереванские медиа в оперативном порядке представили доказательства того, что Петросяна (на фото слева) переодели и переобули в военную форму, прежде чем в сопровождении вооруженных людей в масках перед камерами силой повести его к азербайджанскому генералу и поставить на колени. Примерно месяц назад карабахские силовики распространили видео, где вооруженные люди в масках несут скрученного гражданина Азербайджана, бывшего жителя Кельбаджарского района Дильгама Аскерова (на фото справа). В армянских СМИ его называют главой диверсионной группы. Он и еще двое граждан Азербайджана арестованы. О состоянии их здоровья неизвестно.

Официальный Баку настаивает на том, что арестованные Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и убитый Гасан Гасанов не имеют отношения к Вооруженным силам страны. Армянская сторона отказывается предоставлять арестованным статус военнопленных.

Прокуратура Карабаха обвиняет их в шпионаже, незаконном пересечении организованной группой охраняемой границы Нагорно-Карабахской Республики без должного разрешения, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении человека, применении оружия, убийстве на почве национальной ненависти, сопровождавшемся похищением человека, попытке убийства 2 человек на почве национальной ненависти.

Им инкриминируют похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.