Главная / Армения / Депутат Пашинян призвал спикера начать служебное расследование по факту нападения на журналиста

Депутат Пашинян призвал спикера начать служебное расследование по факту нападения на журналиста

В среду, 10 сентября, член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян призвал спикера парламента Галуста Саакяна начать служебное расследование в связи с нападением начальника службы безопасности Национального Собрания на журналистку Марине Хачатрян.

«Вчера в Национальном Собрании был зафиксирован очередной вопиющий инцидент: знакомое мне лицо, а по заверению СМИ – начальник службы безопасности Карен Айрапетян, покинув территорию Национального Собрания, атаковал журналиста «А1+» Марине Хачатрян», — заявил парламентарий, отметив, что произошло очень серьезное правонарушение, которым должны заняться соответствующие органы.

Как депутат, Пашинян строго осуждает подобные действия сотрудника Национального Собрания. «По моему мнению, этим вопросом должны заняться правоохранительные органы, но до тех пор, господин Саакян, будет уместно, если вы поручите провести служебное расследование».

Напомним, что во вторник, 9 сентября, представители арт-группы «Контрудар» провели акцию, вывесив на воротах парламента плакат с надписью «Привет, Роб» [Этой фразой в сентябре 2001 года гражданин Погос Погосян поприветствовал своего давнего знакомого, второго президента Армении Роберта Кочаряна в одном из ереванских ресторанов. После чего охрана главы государства увела его из помещения и избила до смерти. С президентом в ресторане находился шансонье Шарль Азнавур].

Вышедший к ним Айрапетян атаковал журналистов, ударив корреспондента «А1+» Марине Хачатрян, в результате чего последняя выронила из рук планшет. Затем он в грубой форме начал общаться с другими присутствовавшими на месте журналистами. При этом он отказался представиться, отметив, что является сотрудником безопасности. Продолжая разговор в такой манере с корреспондентом Epress.am и обращаясь к нему на «ты», в ответ на требование прокомментировать свои действия и представиться заявил: «А что я такого делаю? Откуда я знаю, кто она?».

В беседе с Epress.am сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян заявил, что к ним пока не поступало сообщений по факту препятствования Кареном Айрапетяном профессиональной деятельности журналистов и нанесения удара представителю СМИ.

Начальник управления по связям с общественностью Арсен Бабаян, в свою очередь, заявил, что служебного следствия в связи с инцидентом не будет, так как сотрудники безопасности не являются частью аппарата парламента, они – сотрудники службы охраны госорганов.