Главная / Видео / Советский диссидент требует отставки президента Армении

Советский диссидент требует отставки президента Армении

Лидер Объединения «Национальное самоопределение», диссидент, который провел 17 лет в советских лагерях за организацию движения борьбы за независимость Армении, вручил администрации президента страны послание с требованием отставки Сержа Саргсяна. В случае невыполнения требования экс-кандидат на пост главы государства обещает организовать 8 сентября митинг на площади Свободы и шествие к президентскому дворцу. Кроме того, лидер Объединения намерен объявить голодовку перед офисом Сержа Саргсяна.

В беседе с журналистами Паруйр Айрикян сделал пессимистичные прогнозы по поводу будущего Армении. Он, в частности, отметил, что санкции Запада против России могут иметь негативные последствия и для Армении, введя страну в состояние блокады. По мнению политика, если отношения между Западом и Россией будут продолжаться в том же духе, не исключено также закрытие границы Грузия-Россия, что может быть роковым для Армении.

«Однажды мы уже были наказаны за русофильство. Геноцид армян случился не потому, что мы хотели независимости. Турки говорили: лучше бы армяне хотели независимости, но они хотят привести в регион нашего многовекового врага», — заявил Айрикян.

Политику стыдно за публикации о радости армянских бизнесменов по поводу запрета на ввоз в Россию продовольствия из США и Европы. По словам Айрикяна, они хотят нажиться на чужой беде.

Прежде, чем вручить послание, Айрикян зачитал его для СМИ.

«Теперь уже более чем очевидно, что ситуация может стать даже кризисной. Необходимо предпринять экстренные меры и удержать Армению, оказавшуюся в статусе марионетки путинской России, от международной изоляции и губительной угрозы превращения в мишень для санкций. В качестве первого шага Вам необходимо уйти в отставку и передать власть проевропейским силам, которые немедленно должны заявить о верности Армении Соглашению об ассоциации с ЕС», — в частности, говорится в послании Айрикяна Сержу Саргсяну.