Главная / Армения / Если селективные аборты продолжатся, до 2060 года в Армении не родится 100 000 девочек

Если селективные аборты продолжатся, до 2060 года в Армении не родится 100 000 девочек

С 1993 года в Армении родилось на 50 000 мальчиков больше, чем девочек. Об этом на пресс-конференции в «Медиа-центре» в пятницу, 28 августа, заявил исполнительный представитель Фонда населения ООН Гарик Айрапетян. Согласно прогнозам, если селективные аборты продолжатся в той же мере, до 2060 года в Армении не родятся 100 000 девочек.

«Проблема селективных абортов в Армении возникла лет 20 назад. Во-первых, причина в предпочтении мальчиков, что обусловлено действующей патриархальной системой. Во-вторых, в спаде рождаемости. А после независимости рождаемость у нас упала почти в два раза. Третья причина того, почему это является сравнительно молодой проблемой, заключается в развитии технологий. С 93 года стала доступна ультразвуковая техника, что позволило заранее узнавать пол ребенка и делать соответствующий выбор», — заявил Айрапетян.

По числу селективных абортов Армения занимает третье место в мире после Китая и Азербайджана.

Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян заявила, что селективные аборты – не единственный фактор, влияющий на уровень рождаемости. В 2002 году родилось 35 000 детей, в 8 раз меньше показателя 90-ых годов. Так как уровень рождаемости продолжает снижаться, добавила Сарибекян, снижается и потенциал рождаемости.