Главная / Видео / В СНБ Армении не видят смысла в публикациях о возможности ввода войск ОДКБ в Украину

В СНБ Армении не видят смысла в публикациях о возможности ввода войск ОДКБ в Украину

Миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину, но принятие решения об их использовании находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Ввод войск ОДКБ на территорию какой-либо страны может произойти лишь в соответствии с консенсусом, достигнутом всеми странами-членами. Об этом в телефонном разговоре с Epress.am заявил сотрудник Совета безопасности Армении, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, до сих пор подобный вопрос не обсуждался, собрания с участием президентов не было, и программы такой тоже нет. В беседе с журналистом представитель СНБ поинтересовался, с какой целью пишутся публикации на эту тему и какой они имеют смысл.

Ранее Бордюжа заявил, что «Миротворческие силы ОДКБ были сформированы несколько лет назад и прошли боевое слаживание. «Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне. Можно констатировать, что они готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности, что еще раз было подтверждено результатами недавних совместных учений на территории Кыргызской Республики», — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о возможности использовать миротворцев ОДКБ на востоке Украины.

Отметим, что в Организацию договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия. В 2010 году президент Киргизии Роза Отунбаева обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в свою страну войска ОДКБ. В то время в этой стране происходило противостояние между узбекской и киргизской общинами, однако ОДКБ отказал в вводе войск в страну. Тогда, после отказа ОДКБ от содействия урегулированию ситуации в государстве-члене ОДКБ, резкой критике эту организацию подверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.