Главная / Видео / Оппозиционер призвал готовых к смене власти в Армении явиться на оглашение вердикта

Оппозиционер призвал готовых к смене власти в Армении явиться на оглашение вердикта

Командир одной из военчастей Степанакерта угрожал офицеру Тиграну Варданяну после того, как отец последнего, политзаключенный, который проходит по делу Шанта Арутюняна, ветеран Карабаха Вардан Варданян заявил в суде о пытках, которым его подвергли в отделении полиции.

«Сыну сказали «ты не можешь передать отцу, чтобы он не называл имен? Подумай о своей карьере»», — сообщил в суде Варданян.

Кроме того, по словам подсудимого, 4 полицейских отправились к нему домой, говорили с соседями, угрожали членам его семьи.

«Значит, я говорю, что молчать не буду. Даже умру, на моей могиле вырастет метровая трава, я буду говорить, что Вова Гаспарян бил меня. И они [за это] ответят. Не я, так мои сыновья, внуки отомстят, слава Богу, у меня 5 внуков», — сказал Вардан Варданян.

В уголовно-исполнительном учреждении, добавил он, ежедневно просили заявить, что избиения не было.

На прошедшем заседании подсудимый заявил, что начальник полиции Гаспарян бил его в то время, как несколько стражей правопорядка удерживали его за руки. Это, по словам политзаключенного, происходило в присутствии 3 следователей.

Ранее об избиении, которому он подвергся со стороны Гаспаряна, заявил Шант Арутюнян. Начальник полиции, однако, отрицает, что нанес удары Варданяну и Арутюняну.

«Когда Вова Гаспарян поднял на меня руку, я увидел в его глазах страх. Ударяя меня, он избавлялся от страха. Они упорно хотят повторить здесь украинский сценарий. Они не оставили нам компромисса. Они входят в поле личной жизни, добираются до наших семей и детей», — в свою очередь, заявил Шант Арутюнян. Всех готовых к смене режима в стране он призвал прийти в суд в день оглашения вердикта.

«Возможно, мы начнем со здания суда. И они получат то, что хотят видеть на улицах Еревана», — сказал политзаключенный.

Судья прервал его, отметив, что Арутюнян делает призыв к насилию и перенес заседание на 23 августа.

Арутюнян и 13 его товарищей обвиняются в совершении 5 ноября 2013 года в ходе предпринятого ими шествия в масках хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопровождавшегося оказанием сопротивления представителю власти. Они не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде.