Главная / Видео / Жалобу гражданки, задержанной в день визита в Армению Путина, рассмотрит ССС

Жалобу гражданки, задержанной в день визита в Армению Путина, рассмотрит ССС

Специальная следственная служба приняла к производству жалобу Эммы Саакян. Женщина отправила генпрокурору Армении письмо с требованием наказать полицейских, устранивших ее 2 декабря 2013 года с подмостков резиденции президента.

Об этом проводящая сидячую забастовку близ станции метро «Маршал Баграмян» заявила в беседе с Epress.am. Напомним, что 2 декабря, в день визита в Армению президента РФ Владимира Путина, полиция задержала 100 человек. Саакян заявила, что ее 7 часов продержали в арабкирском отделении.

«В письме прокурору я написала, что меня увели силой, на месте ждали несколько человек, чтобы запихнуть меня в машину. Поняв, что не получается, взяли за руки и ноги, остальные, давя на спину, запихнули в авто. Также сообщила, что все было записано на видео, есть и свидетели – руководитель и секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян  и Арам Манукян. Они прибыли в отделение и прождали до тех пор, пока нас не освободили», — рассказала наша собеседница.

2 декабря полиция заявила, что людей эвакуировали с места, так как поступило сообщение о бомбе в метро. В результате осмотра территории взрывчатки не обнаружили, но даже после этого Саакян продолжала оставаться в отделении. Кроме того, стражи правопорядка опровергли информацию о применении насилия к женщине. Тем не менее, Эмма Саакян утверждает, что есть видеоматериалы, доказывающие обратное, и требует возбудить уголовное дело.

Ранним утром в день визита Путина с места проведения сидячей забастовки также была устранена семья жителя Эчмиадзина Ашота Худояна. Специальная следственная служба отказалась возбуждать уголовное дело по данному факту: это решение Худояны обжаловали в судах первой и второй инстанции, которые не удовлетворили иски.