Главная / Видео / Не сообщили о проведенных в Карабахе заседаниях по делу о смерти военнослужащего, утверждает отец

Не сообщили о проведенных в Карабахе заседаниях по делу о смерти военнослужащего, утверждает отец

Несколько судебных заседаний по делу о гибели 20-летнего военнослужащего Армана Мурадяна в одной из мартакертских военчастей в Нагорном Карабахе были проведены без ведома правопреемника пострадавшего. Об этом в беседе с Epress.am заявил отец военнослужащего Овсеп Мурадян.

О предыдущих заседаниях Мурадян, по его словам, узнавал от демобилизованного солдата, проходящего по делу в качестве свидетеля. Наш собеседник заявил, что его оповестили о судебных заседаниях, намеченных на 25 июня, затем – на 22 августа, а о заседаниях, проведенных в промежутке между отмеченными ему не сообщили даже устно.

Об этом Мурадян написал министру юстиции Армении Ованесу Манукяну, министру обороны Сейрану Оганяну, премьеру Овику Абрамяну и депутату Заруи Постанджян, также отправил письма в посольства США, Великобритании, РФ и представительство ОБСЕ.

Овсеп Мурадян не намерен участвовать в судебном заседании 22 августа, а свое решение он объясняет недоверием к судье степанакертской резиденции суда первой инстанции Сюникской области Армении А. Мнацаканяну. Правопреемник пострадавшего заявил, что суд не ответил ни на одно представленное ими ходатайство. Отец погибшего военнослужащего обратился к премьер-министру, министрам юстиции и обороны с просьбой о переводе судебных заседаний из столицы Нагорного Карабаха в Армению. Чиновники обещали решить этот вопрос, чего, однако, не сделали.

Также наш собеседник отмечает, что не доверяет органу предварительного следствия и не верит в официальную версию о смерти сына, согласно которой, Арман Мурадян покончил с собой. Между тем, пострадавшая сторона утверждает, что имело место убийство. Ранее военный эксперт Рубен Мартиросян представил обоснования данной версии.