Главная / Видео / Политзаключенному пригрозили «пристрелить» служащего в Карабахе сына

Политзаключенному пригрозили «пристрелить» служащего в Карабахе сына

15 августа в ходе очередного судебного заседания по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и друзей ветеран Вардан Варданян (на фото слева) заявил, что в полиции его пытали и угрожали ему. В частности, по словам Варданяна, стражи правопорядка пригрозили «пристрелить» его сына, проходящего службу в Карабахе. Говоря о примененных к нему пытках, политзаключенный заявил, что четыре человека держали его за руки, а один полицейский – за шею. В таком положении ему наносили удары по разным частям тела. В ходе избиения Варданян потерял выданные ему ордена, которые ему до сих пор не вернули.

Варданян сообщил суду, что схожие методы и угрозы применялись также в отношении других подсудимых, в результате они подписали написанные следователем показания, не подумав о том, что в суде прокурор применит их против них.

Ранее о примененном к нему насилии заявил также Шант Арутюнян. Отметим, что он и 13 его товарищей обвиняются в совершении 5 ноября в ходе предпринятого ими шествия в масках хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопровождавшегося сопротивлением представителю власти. Они не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде.