Главная / Армения / В Ереване проведут шествие “Нет войне!”. За кровь на границе отвечают главы Армении, Азербайджана и не только

В Ереване проведут шествие “Нет войне!”. За кровь на границе отвечают главы Армении, Азербайджана и не только

На фоне участившихся перестрелок и убийств на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе в Ереване группа общественных деятелей инициируют шествие “Нет войне!” с призывом к миру. Участники пройдут по маршруту Площадь Республики – посольство России – проспект Маштоца – Площадь Свободы.

В анонсе акции в Фейсбук сказано: “На армяно-азербайджанской и азербайджано-карабахской линии соприкосновения снова напряженная ситуация, не соблюдается объявленный режим прекращения огня, в следствие периодических перестрелок, провокаций и диверсий с обеих сторон фиксируются жертвы.

Жизнь человека – высочайшая ценность, и она не может быть подчинена монополии политиков и руководителей государств на принятие решений в высших иснстанциях. И поскольку два общества отчуждены от принятия политических решений, им эти решения навязываются.

Мы заявляем, что ответственность за жертвы несут власти Азербайджана и Армении, а также третьи силы, преследующие свои интересы в регионе”.

Одним из таких игроков в регионе инициаторы акции называют Россию, которая, по их мнению, за последние 100 лет участвовала в разжигании конфликтов, ненависти и вражды между народами.

Часть вины организаторы шествия возлагают на Минскую группу ОБСЕ, осуществляющую от имени России, США и Франции посредническую миссию по мирному урегулированию Карабахского конфликта. В заявлении сказано, что посредники обязаны предпринять конкретные шаги для прекращения кровопролитья, в первую очередь, добиться отвода снайперов.

“Мы против войны и решения конфликта силой оружия, поскольку мира добиваются не оружием. Общественность двух стран должна сплотиться и создать площадки для общественных дискуссий, чтобы разрешить конфликт в соответсвии со своими представлениями. МЫ хотим МИРА”, — сказано в заявлении.

В инициативную группу вошли

журналист Гаяне Арустамян,
эколог Анна Шахназарян,
общественный деятель, журналист Антон Ивченко,
журналист, общественный деятель Заруи Арутюнян,
публицист Заруи Ованнисян,
правозащитник, общественный деятель Лала Асликян,
художник, член группы “Арт-лаборатория” Артур Петросян
социолог Аревик Мартиросян.

на фото: работа армянского художника Тиграна Хачатряна "Больше никаких войн, кроме классовых"