Главная / Видео / В Армении обвиняемый по «делу о банде» обратился в Европейский суд

В Армении обвиняемый по «делу о банде» обратился в Европейский суд

Арестованный в сентябре 2011 года по обвинению в совершении квартирных краж Давид Галстян представил жалобу в в Европейский суд по правам человека в связи с примененным к нему насилием. Об этом Epress.am сообщил адвокат обвиняемого по «делу о банде» Степан Восканян. Напомним, что на судебном заседании 23 июля Галстян нанес себе удар по руке острорежущим предметом.

«По части насилия здесь мы исчерпали все инстанции, нам никак не удалось добиться того, чтобы на применивших насилие возбудили уголовные дела. Конкретно отмечалось, о ком речь, но ничего не было предпринято. В результате скончался один из подсудимых, в чем также налицо насилие. У всех подсудимых серьезные проблемы со здоровьем, они понесли физический и моральный ущерб», — сказал защитник.

Последний акт членовредительства являлся протестом, добавил Восканян, а также доказательством того, что надежды на справедливое следствие быть не может.

«Мы с самого начала намеревались обратиться в ЕСПЧ по факту насилия и пыток, примененных к Давиду, однако нужно было исчерпать все инстанции», — заключил адвокат.

Ранее он заявил, что Давтян совершил акт членовредительства в суде, так как, услышав зачитанные прокурором показания, которые он якобы давал на этапе предварительного следствия, «вспомнил пытки, которым его подвергли».

На одном из заседаний подсудимый зачитал в суде заявление о примененных к нему пытках.