Главная / Видео / Религиозные меньшинства в Армении ощущают дискриминацию — доклад

Религиозные меньшинства в Армении ощущают дискриминацию — доклад

Конституция Армении защищает свободу вероисповеданий, однако действующие в Армении законы и концепции ограничивают ее. Об этом говорится в докладе Госдепа США «О свободе религии 2013».

По мнению авторов доклада, в 2013 году поступали сообщения о препятствиях, возникающих перед религиозными организациями при строительстве мест для поклонений, и проявлений дискриминации в школах в отношении детей, принадлежащих к религиозным меньшинствам.

«Преобладающая часть зарегистрированных религиозных групп отмечает, что значительных юридических ограничений их деятельности не было. В мае Национальное Собрание приняло поправки к закону об альтернативной службе, в результате установлен гражданский контроль над заменившей военную службу альтернативной рабочей службой. После принятия этих поправок правительство освободило всех свидетелей Иеговы, взятых под стражу за отказ от обязательной воинской или альтернативной рабочей службы», — говорится в докладе.

Несмотря на некоторые положительные сдвиги, Госдеп США отмечает, что за прошедший год были сообщения о дискриминации в обществе на основе религиозной принадлежности, вероисповедания и деятельности.

Члены религиозных групп-меньшинств ощущали дискриминацию и нетолерантность со стороны общества, в том числе на месте работы. Множество СМИ проявили предвзятое отношение к религиозным группам.

В документе также отмечается, что, хотя Конституция и законодательство предусматривают отделение церкви от государства, в них Армянская Апостольская церковь признана национальной церковью армянского народа, важным оплотом созидания его духовной жизни и сохранения нации.

Закон предусматривает некоторые льготы для Армянской Апостольской церкви, которые не распространяются на другие религиозные группы. К примеру, церковь может иметь постоянных представителей в больницах, детских домах, школах-интернатах, военчастях и в местах заключения, между тем, другие религиозные группы могут обеспечить присутствие представителя в отмеченных структурах только при наличии соответствующей просьбы.

В феврале мэрия Еревана отказалась дать разрешение свидетелям Иеговы на строительство 3 мест для поклонения на основании того, что строительство этих мест «на заселенных территориях» вызывает недовольство местных жителей. Организация обжаловала решение в судебном порядке, квалифицировав его как самовольное и дискриминационное.

По заказу Совета Европы было проведено исследование прав детей этнических и религиозных меньшинств. Оно указывало на то, что отношение и стереотипы о детях религиозных меньшинств формируются в государственных школах. Получено множество сообщений о дискриминации в отношении детей религиозных меньшинств со стороны учителей и директоров. Согласно исследованию, обычно в начале учебного года учителя истории Армянской Апостольской церкви спрашивают у учеников об их религиозной принадлежности, тем самым отделяя детей религиозных меньшинств и создавая им возможные проблемы в общении со сверстниками. В результате исследования также выяснилось, что некоторые учителя начинали занятия с молитв.

18 апреля на сайте «Свобода совести» появилось сообщение об увольнении 28 февраля преподавателя Государственного педагогического университета Армении Армине Давтян. Она утверждала, что увольнение произошло по религиозным причинам, после того, как была отклонена ее диссертация об особенностях духовного воспитания в старшей школе. Согласно сообщению, университет утверждал, что Давтян попала под сокращения. Преподаватель заявил, что хоть она и не была членом какой-либо религиозной группы, ее позиция отличалась от позиции Армянской Апостольской церкви, что, по ее словам, стало известно во время защиты диссертации. Давтян утверждала, что была уволена по причине этих разногласий.