Главная / Армения / На Венецианском кинофестивале покажут фильм о Геноциде армян

На Венецианском кинофестивале покажут фильм о Геноциде армян

В число 20 фильмов-претендентов на «Золотого Льва» в конкурсной программе Венецианского международного кинофестиваля включена лента «Шрам» («The Cut»), рассказывающая о Геноциде армян. Об этом сообщает сайт армянской службы радио «Свобода» (Azatutyun.am).

В кратком содержании фильма, в частности, говорится: «1915 год. За ночь в регионе Мардин турецкая полиция арестовала всех мужчин-армян, в том числе молодого кузнеца Назарета Манукяна.

Спустя годы, сумев спастись от ужасов геноцида, он узнает, что, возможно, его дочери-близняшки еще живы. Назарет начинает поиски по всему миру. Это сложное путешествие заводит его из Месопотамии в Кубу, затем – Северную Дакоту».

Роль Назарета исполнил алжирец по происхождению Тахар Рахим, отличившийся в картине «Пророк» Жака Оджиара. Помимо Рахима, в «Шрам»-е задействованы Арсине Ханджян, Симон Абгарян, Акин Гази.

Режиссер фильма турок по происхождению, германец Фатих Акин. Сценарий написал он же совместно с Мартиком Мардином. Международная премьера фильма «Шрам» состоится в ходе Венецианского кинофестиваля, который проходит с 27 августа по 6 сентября.

Сайт отмечает, что в 2010 году Акин участвовал в Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» с картиной «Кухня души».

На фото кадр из фильма «Шрам»