Главная / Армения / Дождутся ли в Москве «спасибо» из Еревана, Астаны, Минска, Бишкека и Душанбе

Дождутся ли в Москве «спасибо» из Еревана, Астаны, Минска, Бишкека и Душанбе

Президент России Владимир Путин дезавуировал Организацию Договора о коллективной безопасности как военно-политический альянс и оправдал поведение союзников по ОДКБ, отказавшихся однозначно поддержать позицию России как в отношении августовской войны с Грузией, так и во время нынешних событий вокруг Украины. К такому выводу приходит российский журналист-международник Аркадий Дубнов. На своей странице в Фейсбук он приводит цитату из выступления главы РФ на заседании Совета безопасности России.

«Россия, слава богу, не входит ни в какие альянсы, — заявил Путин. — В этом тоже в значительной степени залог нашего суверенитета. Любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает».

Политолог Федор Лукьянов, отзываясь на эти слова, продолжает: «Придется благодарить бога за то, что мы одни».

Дубнов: — Его резоны очевидны: попытки России самоидентифицироваться, выяснить, что такое русский мир и какая форма экспансии на бывшие территории актуальна, по определению не способны найти союзников.

В таком случае, надо отдать должное российскому президенту, он назвал вещи своими именами, но не все из них произнес вслух.

Ведь Путин, таким образом, дезавуировал Организацию Договора о коллективной безопасности как военно-политический альянс и оправдал поведение союзников по ОДКБ, отказавшихся однозначно поддержать позицию России как в отношении августовской войны с Грузией, так и во время нынешних событий вокруг Украины.

Трудно сказать, дождутся ли в Москве «спасибо» из Астаны и Минска, Бишкека, Душанбе и Еревана за полученную индульгенцию – за право отказаться от солидарности с ней в поисках чуждой им российской идентичности.

Зато в этих союзных столицах теперь могут не бояться вслух признать, что их отношения с Россией в рамках ОДКБ называются не альянсом, а мезальянсом, то есть неравным браком.