Главная / Армения / Армянский журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью

Армянский журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью

18 июля журналиста, гражданского активиста Ованеса Есаяна пригласили в отделение полиции ереванского административного района Канакер-Зейтун в рамках дела об избиении, которому он подвергся у подъезда дома месяц назад. Об этом Epress.am сообщила адвокат Есаяна Сусанна Саргсян.

В ночь на 21 июня двое неизвестных напали и избили Есаяна у подъезда здания, в котором он проживает. Есаян заявил, что считает избиение реализацией полученных в соцсетях угроз. На своей странице в «Фейсбук»-е Есаян написал, что после публикации статьи «Информационная олигархия: от оффшора до Вовы. «Презерватив» властей» он стал получать угрозы, дискредитирующие его письма и комментарии «от принадлежащих slaq.am пользователей-фейков».

Однако, по мнению адвоката, рано заявлять, что возбуждение уголовного дела касается представленной Есаяном жалобы, то есть о том, что это – ответ властей. «Я пока не разглашаю свои заключения, мысли. Нужно дождаться результатов предварительного следствия. Я уже отреагировала на первое решение органа предварительного следствия, обжаловав решение о содержании Есаяна под стражей», — сказала адвокат.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по статье 182 УК «вымогательство». Есаян обвиняется в вымогании 1 млн. драмов у бывшего арендатора гостиничного комплекса «Майами» Астхик Шакарян.

Фото с Ararum.am