Главная / Армения / Отклонена жалоба семьи, устраненной от офиса президента Армении в день визита Путина

Отклонена жалоба семьи, устраненной от офиса президента Армении в день визита Путина

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу супругов Ашота Худояна и Эгине Макарян, в которой они требуют отменить решение суда первой инстанции. Тот, в свою очередь, отказал им в заведении уголовного дела на полицию за незаконное устранение их с места проведения акции 2 декабря 2013 года, в день визита в Армению президента РФ Владимира Путина.

Фактически, Апелляционный суд солидарен с судом первой инстанции, несмотря на сделанное ранее заявление адвоката истца, представителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Татевик Сирадегян. По ее словам, Специальная следственная служба проявила проедвзятость. До принятия решения об отклонении требования следователь ССС Арутюнян учел лишь показания полицейских, проигнорировав высказывания истца – Ашота Худояна и его жены Эгине Макарян, проводивших сидячую забастовку перед офисом главы государства, а также гражданки Эммы Саакян, которая была рядом в момент инцидента.

Также пренебрегли публикациями прессы, в том числе статьями, в которых сотрудник офиса Омбудсмена говорит о примененном в отношении Худояна насилии.

Эгине Макарян и Эмма Саакян, в частности, заявили, что порядка 15 полицейских в гражданской одежде, с применением силы, устранили Ашота Худояна с противоположной резиденции президента стороны улицы, затем вернулись за его женой и детьми. Стражи правопорядка оставили на месте проведения акции младшего ребенка семьи, за которым впоследствии отправили человека.

Согласно Апелляционной жалобе, следователь ССС Арутюнян также не учел никаких показаний о полученных Худояном травмах, и довольствовался лишь результатами судмедэкспертизы, которую, однако, провели через 2 месяца после инцидента, когда зажила, к примеру, рана на голове мужчины.