Главная / Видео / Эксперт отрицает версию о самоубийстве армянского солдата

Эксперт отрицает версию о самоубийстве армянского солдата

Отец погибшего 30 июля 2013 года в военчасти Мартакерта в Нагорном Карабахе Армана Мурадяна Овсеп Мурадян не верит в версию о самоубийстве сына. Заявлениям следователей о самоубийстве не верит и военный эксперт, представитель общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян, по словам которого, ряд обстоятельств в деле опровергает официальную версию.

В беседе с Epress.am эксперт заявил о намерении представить данные обстоятельства в ходе производства: а сейчас Мартиросян решил рассказать об одном из них. По словам нашего собеседника, согласно официальной версии, молодой человек покончил жизнь самоубийством прикрепленным к нему оружием. Справки о виде оружия прикреплены к уголовному делу, между тем, по утверждению Рубена Мартиросяна, к делу прикреплен и военный билет, в котором говорится о совершенно ином оружии, имеющемся у Мурадяна.

«Поэтому пострадавшая сторона обратилась в Армию обороны Карабаха с требованием предоставить справку о перемещении как прикрепленного, так и якобы прикрепленного оружия. Нам спустя длительное время ответили, что мы можем узнать об этом из материалов дела в суде первой инстанции Сюникской области [Армении]. Фактически, мы получили отказ, так как в уголовном деле нет информации о перемещении оружия», — заявил наш собеседник.

Мартиросян и правопреемник пострадавшего намерены отправить второе заявление с тем же требованием в Армию Обороны и президенту Карабаха.

Эксперт выразил уверенность, что справки об оружии, прикрепленные к делу, фальшивы, поэтому им и не хотят предоставить дополнительную информацию.

По словам Овсепа Мурадяна, он станет протестовать и против судебных заседаний в Нагорном Карабахе. Согласно решению судебных органов, дело будет рассматриваться в степанакертской резиденции суда Сюникской области, между тем, отец настаивает на незаконности этого решения.

«Проведение судебных заседаний в Нагорно-Карабахской Республике противоречит Конституции Армении, так как армянский суд не может иметь резиденцию на территории другого государства», — заявил Мурадян, сына которого призвали из военкомата города Талин.