Главная / Видео / «Гришу Хачатряна убили». Эксперт рассказал о вскрытии трупа военнослужащего

«Гришу Хачатряна убили». Эксперт рассказал о вскрытии трупа военнослужащего

При вскрытии тела погибшего на одной из боевых позиций войсковых частей, дислоцированных на границе Араратской области и Нахиджевана, рядового Гриши Хачатряна было обнаружено два пулевых отверстия: справа налево, спереди назад, практически по окружности головы. Об этом Epress.am сообщил военный эксперт, представитель общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян, присутствовавший на вскрытии.

После распространения информации о гибели 19-летнего уроженца села Сарнакунк Сюникской области пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованисян заявил, что, по предварительным данным, военнослужащий погиб от пули противника. Позже оборонное ведомство распространило сообщение, в котором отмечалось, что Хачатрян погиб на боевой позиции, а подробности инцидента выясняются. После чего глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян в беседе с журналистами заявил, что, по предварительным данным, Хачатрян получил смертельное огнестрельное ранение в результате нарушения правил использования оружия.

«Учитывая направленность и количество травм, можно сказать, что ни о какой небрежности или неосторожности речи быть не может. Недоразумением является человек, таким образом описавший случившееся. Нам давно известно, что этот человек – Сейран Оганян – недоразумение.

Помимо огнестрельных ранений, в разных частях трупа обнаружены различные телесные повреждения, часть которых возникла незадолго до смерти, другая – за 2-3 дня. Синяки, кровоизлияние, царапины находятся в области ноги, колена, головы, они возникли в результате удара тупым предметом и также являются доказательством того, что Гришу Хачатряна убили». Мартиросян считает необоснованными официальные версии убийства, «выстрел был произведен с близкого расстояния».

«Исключаются версии о том, что он был убит пулей противника или совершил самоубийство, учитывая количество как выстрелов, так и телесных повреждений. То есть до инцидента была борьба и насилие: мы имеем дело с типичным убийством. Как можно по неосторожности совершить 4 выстрела из оружия, два из которых – в область головы?», — в частности, отметил Рубен Мартиросян.

Все травмы, по его словам, были зафиксированы на видеокамеру, а через месяц материалы отправят в орган предварительного следствия.

«Когда дело попадает сюда, никакой судмедэксперт не имеет права начинать вскрытие, пока нет соответствующего решения следователя. Он должен отметить, где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Теперь он написал, что инцидент произошел около 10:30, на боевой позиции, но не отметил, каким оружием и к кому оно было прикреплено. Как в ряде случаев, следователь и в теперь счел нецелесообразным зафиксировать это обстоятельство.

С этого момента я с уверенностью заявляю: отпечатков пальцев на автомате в деле Гриши Хачатряна не обнаружено. Орган предварительного следствия, по всем известным мне делам, уничтожает имеющиеся на оружии отпечатки пальцев», — заявил наш собеседник.

С утра 21 июня во дворе морга собрались родные погибшего военнослужащего, боевые товарищи, матери военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях, Ирина Газарян и Нана Мурадян. Контроль территории на протяжении почти 3 часов осуществляло множество сотрудников Минобороны и военной прокуратуры. Многие из них были в гражданской одежде, некоторые выдавали себя за родных Хачатряна.

razmakan1

На вопрос, как бы они описали погибшего солдата, один из представившихся родственником давал невнятные ответы. Позже, когда выяснилось, что он является сотрудником полиции, лже-родственник пытался оправдаться: «Какая разница? Мы все другу другу родные люди».

Двоюродный брат Гриши Хачатряна Арман, присутствовавший на вскрытии, в беседе с Epress.am исключил официальные версии: «Это не нарушение правил использования оружия. На теле, в области спины, синяки. Я не могу ничего сказать, пусть скажут эксперты, но, несмотря ни на что, мы этого так не оставим». По словам Армана, после 15-дневного дежурства на позициях, за 10 минут до случившегося, Гриша должен был сдать дежурство: «Новая смена уже пришла. Должны были устроить пересменку. Но он был убит».