Главная / Видео / Били на протяжении 4 часов. Обвиняемый по «делу о банде» написал письмо перед смертью

Били на протяжении 4 часов. Обвиняемый по «делу о банде» написал письмо перед смертью

Прокурор Арсен Бегинян желает прикрепить к «делу о банде» письмо одного из обвиняемых, скончавшегося 7 сентября 2013 года Армана Даллакяна. Об этом Epress.am сообщил адвокат Степан Восканян.

В письме Даллакян, в частности, написал: «Я дал признательные показания в результате избиения и давления со стороны сотрудников 6-ого отделения полиции, которые были в масках. Я не совершал разбойничье нападение, не хранил при себе наркотики. В полиции из моего кармана достали пакет с наркотиками, который мне не принадлежал, я не хотел подписывать протокол. Потом я стал отрицать, что совершил разбойничье нападение, но они сказали, что меня все равно будут судить за хранение наркотиков. Люди в масках повалили меня на пол и стали бить. Избивали около 4 часов, сменяя друг друга. Я думал, меня убьют, поэтому и написал то, что сказал следователь».

11 июня письмо зачитали в суде общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш, в ходе очередного заседания по делу.

Обвиняемые неоднократно заявляли о примененных к ним пытках.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался 7 сентября в тюрьме, заведенное на него дело закрыто.