Главная / Видео / Куда делись выделенные Армении 954 млн. на строительство автомагистрали Север-юг

Куда делись выделенные Армении 954 млн. на строительство автомагистрали Север-юг

$954 млн., выделенные на строительство автомагистрали «Север-юг» длиной 500 км., потречены, работы прекращены, а простроен только 25-километровый участок. Об этом в беседе с Epress.am сообщила местный представитель международного форума общественных организаций, осуществляющих контроль за деятельностью Азиатского банка развития, координатор экологического общественного союза Сильва Адамян.

По ее словам, строительство автомагистрали вместо 2009 стартовало в 2012 году и должно было завершиться к 2016-му, однако выяснилось, что, согласно заключенному между правительством Армении и Азиатским банком развития договору, выделенные АБР средства потрачены.

В Армении, по ее словам, нет организации, способной осущестить строительство такого качества. «Тендер длился около года. Я следила за тендером, есть ролик, который показывает 3 или 4 организации, среди них китайская, испанская, французская. Армянской, как таковой, не было». Тендер победила испанская компания. Экологический общественный союз изучил документы и обнаружил «кусок бумаги», на котором отмечались названия участников тендера и подписи последних. Ничего другого, по словам Адамян, на нем не было: ни печати, ни даты.

«Вышло, что Армения провалила программу, и была вынуждена выплатить Азиатскому банку развития штраф в размере $300 000 за невыполнение работы. А теперь представьте: мы взяли кредитную программу, составляющую $960 млн., которая легла на шею нашего народа, и все мы должны выплачивать эти деньги Азиатскому банку, должны строить дорогу, имеющую для Армении стратегическое значение, с одной стороны, ведущую к Поти, с другой – в Иран».

Когда Союз попытался узнать, куда делись $954 млн., был ответ: «Цены выросли, мы не можем продолжать работы на эту сумму». Это признание кажется Адамян смешным. «Мы этому не верим», — сказала она.