Главная / Видео / «Родина как надежное пристанище для каждого армянина». Правительство утвердило программу

«Родина как надежное пристанище для каждого армянина». Правительство утвердило программу

На внеочередном заседании кабинета министров обсуждалась программа правительства Армени. Представил ее вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворгян.

Согласно официальному сайту правительства, в программе говорится, что приоритетной целью кабинета министров является гражданин Армении: гарантирование его свободы, безопасности и обеспечение повышения благосостояния.

«Усилия правительства будут направлены преимущественно на создание гражданином Армении своего будущего на родине благодаря творческой работе. Родина станет надежным пристанищем для каждого армянина, страной опыта, приобретенного в различных частях мира, и местом для максимального проявления знаний.

Возможность для подобного проявления способностей может предоставить только среда, обеспечивающая равные условия и реальную конкуренцию. Правительство гарантирует равные правила для всех, чтобы экономика Армении была открыта как для отечественных, так и для иностранных инвесторов», — говорится в официальном сообщении.

«С реализацией данной программы правительство при помощи роста ВВП в среднем на 5% планирует обеспечить в 2014-2017гг. высокие темпы экономического роста по сравнению с развитыми странами, постепенное повышение минимальной зарплаты до 65 тысяч драмов (порядка $157) и обеспечение сокращения бедности на 10%», — заявил вице-премьер.

Согласно программе, особого внимания будут удостоены вопросы соразмерного территориального развития, защита прав человека и развитие эффективной системы юстиции.

«Различные программы будут осуществлены и в направлении развития государственного управления, местного самоуправления, налоговой и таможенной систем, защиты конкуренции. В своей деятельности правительство учтет и обстоятельство процессов Таможеноого союза», — подчеркнул Геворгян.

Правительство одобрило программу, которая будет представлена Национальному Собранию страны.