Главная / Армения / Российский символ Победы приживается в Армении. В Беларуси и Казахстане не так просто

Российский символ Победы приживается в Армении. В Беларуси и Казахстане не так просто

“Георгиевская лента” — символ, внедренный российскими пиарщиками власти к 60-летию победы во Второй мировой войне, стал за последние годы активно использоваться и в Армении (на фотографиях ниже). Черно-оранжевую ленту на улицах Еревана можно видеть на частных автомобилях, такси, в общественном транпорте, одежде ветеранов войны и других граждан круглый год. А с начала мая текущего года ленточки стали встречаться чаще прежнего, особенно в центре армянской столицы. Недавний автопробег-подготовка к 9 мая также не обошелся без черно-оранжевой символики, которая, помимо прочего, активно используется пророссийскими сепаратистами на юго-востоке Украины и в Крыму, объявленному Москвой территорией России.

В преддверии праздника и на фоне расширения границ России стала поступать информация о неоднозначном отношении к “георгиевской ленте” даже в дружественных РФ странах, членах инициированного Кремлем Таможенного Союза, в который готовится вступить и Армения. Так, твиттер Kazakhstan_Online сообщает, что во время празднования Дня Победы в Казахстане не будет использоваться черно-оранжевая лента. “Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане. Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи". Во время парада в Астане будет использоваться традиционный цвет Победы – красный и национальный – бирюзовый. В микроблоге подчервиается: это не означает, “что власть в Казахстане захватили фашисты”.

Официального подтверждения данной информации нет, однако в казахстанском сегменте соцсетей и на уровне политиков продолжаются споры по поводу использования “георгиевской ленты” как символа Дня Победы в Казахстане. Сторонники ношения ленты заявляют, что она — дань памяти солдатам-защитникам, павшим в Великой Отечественной войне. Противники оппонируют: это надуманный символ.

В Беларуси также началось движение против использования “георгиевских лент”. Об этом говорится в сюжете спецвыпуска ТСН. Белорусский республиканский союз молодежи разослал по школам страны указание — оранжево-черной символики на праздновании 9 мая быть не должно. Вместо нее предлагают использовать красно-зеленые ленты — цвета государственного флага Беларуси.

В Украине принято решение, что в день Великой Победы официальные мероприятия в Киеве впервые будут проходить с использованием европейской символики памяти погибших в войне — красного мака вместо “георгиевской ленты”. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Программа праздника изменится: не будет традиционного парада на Крещатике, с ноября 2013 года занятого митингующими, поскольку организаторы опасаются провокаций. Праздник сместится на территорию мемориального комплекса “Национальный музей истории Великой Отечественной войны”.

b c d