Главная / Армения / Эрдоган выразил соболезнование накануне дня памяти жертв Геноцида армян

Эрдоган выразил соболезнование накануне дня памяти жертв Геноцида армян

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые сделал заявление в связи 24 апреля. Слова главы турецкого правительства передает официальный сайт премьера.

Эрдоган выразил соболезнования потомкам армян, погибших «в историческом контексте начала 20 века».

«В действительности, ни условное построение иерархии боли и горечи, ни их сравнение между собой не имеют значения для тех, кто испытал на себе эту боль. Как гласит турецкая пословица, огонь сжигает то место, на которое упала искра. Человечество должно признать, что армяне помнят страдания, пережитые ими за этот период, как любой другой гражданин Османской империи. Свободное выражение различных мыслей и мнений о событиях 1915 года в Турции является предусловием плюрализма», — заявил Эрдоган.

В то же время он назвал неприемлемым использование событий 1915 года в качестве орудия для создания политической напряженности. «События времен Первой мировой войны – наше общее горе», — заявил турецкий премьер, добавив, что предложение возглавляемого им правительства о создании исторической комиссии остается в силе.

«Сотни тысяч документов, хранящихся в наших архивах, находятся в распоряжении историков. У нас и сегодня есть возможность строить новое будущее», — заключил Реджеп Тайип Эрдоган.