Главная / Видео / Прокуратура не явилась на рассмотрение жалобы против автора идеи сжечь армянского депутата

Прокуратура не явилась на рассмотрение жалобы против автора идеи сжечь армянского депутата

22 апреля Апелляционный уголовный суд Армении выслушал апелляционную жалобу о возбуждении уголовного дела против руководителя общественной организации «Армянские орлы» Хачика Асряна за оскорбление члена фракции «Наследие» Заруи Постанджян. Сторону последней в суде представлял правозащитник Артур Сакунц. Об этом говорится на сайте ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

На заседание не явился орган, осуществляющий производство, а также прокурор обвинения. Сакунц представил правовые обоснования апелляционной жалобы, после чего настоял на представленном заранее ходатайстве об обеспечении присутствия ответчика. Суд удовлетворил ходатайство, следующее заседание намечено на 5 мая.

Отметим, что суд общей юрисдикции отклонил требование отменить решение следователя Специальной следственной службы М. Бабаяна, отказавшего в возбуждении уголовного дела.

Было отклонено требование возбудить уголовное дело по факту угроз со стороны замминистра по вопросам спорта и молодежи, руководителя общественной организации «Армянские орлы» Хачика Асряна в адрес депутата Заруи Постанджян и ее родных, основываясь только на публикациях СМИ.

Ранее Асрян заявил, что «Заруи Постанджян нужно сжечь живьем на костре не как Жанну д`Арк, а как Рамиля Сафарова». Позже руководитель общественной организации сказал, что имел в виду не саму Постанджян, а ее поступок. Данное заявление замминистра спорта сделал в связи с вопросом депутата, заданном Сержу Саргсяну в ПАСЕ.