Главная / Армения / Армянские чиновники утверждают, что не требовали взятки за применение амнистии

Армянские чиновники утверждают, что не требовали взятки за применение амнистии

На двух сотрудников армавирского подразделения альтернативной службы завели уголовное дело по обвинению в требовании взятки за применение амнистии в отношении гражданина.

Однако адвокаты чиновников Саака Арутюняна и Александра Хачатряна настаивают на сфабрикованности дела, отсутствии доказательств против обвиняемых, за исключением меняющихся показаний пострадавшего по делу. Адвокат руководителя армавирского подразделения Саака Арутюняна Инесса Петросян заявила, что подсудимый разговаривал только с пострадавшим, имевшим судимость за мошенничество Бабкеном Будагяном и сказал, что к нему могут применить амнистию, если этого не делали раньше и если против него нет гражданского иска. Между Арутюняном и Будагяном не было даже телефонного разговора.

Единственным доказательством в деле является дача Будагяном 400 000 драмов (порядка $960) ведущему специалисту подразделения Александру Хачатряну.

По словам Инессы Петросян, пострадавший дважды менял свои показания. Во время второй очной ставки он заявил, что Арутюнян ничего не требовал, а впоследствии утверждал обратное. «Пострадавший имеет судимость, находится под контролем правоохранительных органов, на него оказывали давление», — на встрече с журналистами заявила Петросян.

Несмотря на то, что защитники подсудимых Инесса Петросян и Гиви Ованисян направили жалобу в Специальную следственную службу с требованиями закрыть дело и провести новые следственные действия, ССС заявила, что не получала жалоб, и отправила дело в суд.

Первое заседание по делу состоится 25 апреля. Обвиняемых арестовали 14 октября 2013 года и содержат в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен».

По словам адвокатов, таким образом Специальная следственная служба всего лишь пытается продемонстрировать борьбу с коррупцией.