Главная / Видео / В Армении обещают совершить акт самосожжения в день памяти жертв Геноцида

В Армении обещают совершить акт самосожжения в день памяти жертв Геноцида

Обвиняемому в захвате двух заложников Грачья Геворгяну отказывают в оказании медицинской помощи в уголовно-исполнительном учреждении или переводе в больницу для заключенных.

Наблюдатель «Хельсинкской ассоциации» Арман Везирян сообщил Epress.am, что состояние здоровья Геворгяна резко ухудшилось вчера, 22 апреля. Вечером ему пообещали, что утром он будет доставлен в больницу, однако он до сих пор остается в тюрьме.

Геворгян проглотил 2 иглы, протестуя против затягивания судопроизводства. Он находится в заключении с 2011 года. Своей вины мужчина не признает.

По словам Везиряна, медосмотр показал, что одна игла вонзилась в печень, другая – в желудок, проглоченный им ранее гвоздь находится в кишках.

Мать Геворгяна Нахшун Енгибарян снова подняла вопрос лечения сына в ходе очередной акции протеста перед офисом Сержа Саргсяна Она сообщила Epress.am, что сдала в отдел приема писем при президенте документ, в котором сообщила о своем намерении совершить самосожжение в день памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, если сыну не будет оказана необходимая помощь.

Енгибарян считает неоказание помощи больному в таком состоянии «намеренным доведением его до смерти». «Одного сына я уже потеряла. Не могу видеть смерть второго. Я совершу самосожжение», — сказала Енгибарян.

Недовольная затягиванием судопроизводства женщина уже пыталась организовать эту акцию перед офисом Сержа Саргсяна, однако полицейские предотвратили ее попытку совершить акт самосожжения.