Главная / Армения / Европарламент принял резолюцию о событиях в сирийском Кесабе

Европарламент принял резолюцию о событиях в сирийском Кесабе

На пленарном заседании в Страсбурге Европарламент принял резолюцию о событиях в Сирии, выразив обеспокоенность происходящим в стране и в армянонаселенном Кесабе, сообщает армянская служба радио «Свобода».

В одном из пунктов резолюции Европейский парламент обращает особое внимание и осуждает атаку на Кесаб: «В результате боев между силами режима и вооруженными повстанцами, в том числе элементами, близкими к Аль-Каиде, было эвакуировано подавляющее большинство населения армянонаселенного города Кесаб, расположенного на границе с Турцией».

В резолюции говорится о проживающих в Сирии национальных и религиозных меньшинствах, внесших большой вклад в становление страны и избегающих проявления предвзятости в ходе войны, опасаясь того, что в дальнейшем они могут стать мишенью суннитских джихадов.

Европарламент  обеспокоен захватом христианских и курдских сел имеющими отношение к Аль-Каиде. Как передает офис комиссии Ай-Дата в Европе, с осуждением также выступили отдельные члены Европейского парламента. В частности, голландец Бастиан Белдер заявил, что резолюция не может считаться полноценной до тех пор, пока она не отражает всей правды о Кесабе, с учетом вовлеченности турецкой стороны. По словам депутата, необходимо установить роль Турции в атаке на Кесаб.