Главная / Армения / Армянский депутат о роспуске класса с целью вынудить ученика сменить школу

Армянский депутат о роспуске класса с целью вынудить ученика сменить школу

Ученик 6-го класса ереванской школы N71 им. Нельсона Степаняна Ованес Газарян (на фото) отказался менять школу по требованию одноклассников, после чего их перевели в другой класс, а Газарян стал единственным учеником класса 6-б. 10 апреля директор школы Гаяне Демирян подписала указ «считать закрытым класс 6-б по причине перевода 23 из 24 учеников класса». В своем посте в соцсети Фейсбук этой темы коснулся депутат Никол Пашинян, который 17 апреля посетил школу.

Депутат пишет, что директор не смог ответить на вопрос, какой закон или подзаконодательный акт наделяет ее полномочиями считать класс закрытым. Ответа на этот вопрос не было и у начальника управления по связям с общественностью столичной мэрии Гаяне Согомонян.

«Подписание вышеотмеченного указа грубо нарушило права оставшегося в 6-б классе ученика Арутюна Газаряна. Я прямо спросил Гаяне Демирян, считается ли Арутюн Газарян учеником школы 71 после подписания данного указа. Она дала однозначно положительный ответ. В таком случае, учеником какого класса является Арутюн. Ответа на этот вопрос у Демирян не нашлось. На следующий вопрос о том, в каком классе должен получать образование Арутюн, если утром 18 апреля он явится в школу, Демирян также не нашлась, что ответить (последние 10 дней Арутюн пропускает занятия из-за проблем со здоровьем)», — сообщил Пашинян.

По мнению депутата, дирекция отправила Газарянам повестку, сообщив, что класс 6-б, в котором учился Арутюн, закрыт, а класс 6-а укомплектован необходимым количеством учеников, то есть перейти в этот класс мальчик не может.

«Таким образом, школа N71, заключившая договор с родителями Арутюна об организации его обучения, отказывается выполнять свои обязательства в отношении ученика 6-б класса Арутюна Газаряна. Это недопустимый, вопиющий факт, и этому должна быть дана соответствующая оценка», — заключил Пашинян.

Ранее родители мальчика рассказали Epress.am подробности инцидента.

«Правда заключается в том, что под эгидой нескольких молодых родителей-карьеристов и с молчаливого согласия дирекции на протяжении пяти лет между мальчиками этого класса формировались иерархические отношения, где сыновья нескольких тщеславных родителей имели статус правителей, творили произвол. Им разрешалось беспрепятственно, в присутствии учителей и девочек класса материться в адрес детей, периодически подвергающихся давлению с их стороны, бить кулаками, унижать даже девочек, в их числе были несколько девочек из семей, недавно прибывших на родину из Сирии.

Это было на руку и педагогическому коллективу, для которых важна была «бесшумность» ситуации, царящей в классе, а не элементарная педагогическая норма приверженности справедливости и правде.

С первого же дня, когда Арутюн вступил в класс, он столкнулся с требованием подчиниться этим «субординационным» отношениям, однако, будучи человеком справедливым, имеющим сильную волю и логику, естественно, он не мог стерпеть наглое поведение так называемых лидеров класса (представлено в стиле, принятом среди их родителей), что стало серьезным препятствием на пути аморального тщеславия этих родителей», — рассказала мать Арутюна Марина Варданян.