Главная / ЛГБТ+ / «Пошел в туалет и перерезал себе вены». Истории об унижениях в армянских школах

«Пошел в туалет и перерезал себе вены». Истории об унижениях в армянских школах

С 1996 года в разных странах мира в третью пятницу апреля отмечают День молчания – ежегодную студенческую акцию ненасильственного протеста. Основной его целью является привлечение внимания общества на  насилие, нетерпимость, преследования, дискриминацию в учебных заведениях и разработка эффективных ответных шагов для их устранения.

Автор статьи – Эгине Бабаян

Оскорбляющее достоинство отношение (унижения, булиинг), является нежелательным, агрессивным поведением среди школьников и студентов, которое включает в себя истинный или предполагаемый дисбаланс сил и имеет свойство повторяться.

Иногда дети издеваются над сверстниками, чтобы не отличаться от других, а иногда делают это потому, что имеют проблемы (проблемы в семье, плохое отношение со стороны других, стресс), а также, возможно, они сами становились предметом булиинга.

В Армении, к сожалению, нет правового поля, стратегии и верного представления об унижении. Более того, ситуация усугубляется из-за армянского менталитета, нетерпимости ко всему, что находится за пределами установленных «традиционных правил», низкого уровня осведомленности, отсутствия в обществе взаимного уважения и т.д.

Ситуация в Армении представлена в историях реальных людей.

Армине, 18 лет (исходя из интересов безопасности, имя героя изменено)

«Начну с того, что я сменила 6 школ, подвергаясь булиингу в каждой из предыдущих. В первых 2-3 школах надо мной издевались, потому что из-за проблем со зрением я носила очки. Называли четырехглазой. Потом, когда меня перевели в четвертую школу, я поняла, что стало тяжелее, и начала бороться. В какой-то момент я сильно озлобилась и со всеми дралась, но мне устраивали все больше подлянок. Ко мне подходили девочки, говорили, что кое-что задумали насчет меня, я отправлялась поговорить с кем-то, и выяснялось, что там меня ждали 6 ребят, которые договорились придти и избить меня. Впоследствии смена школы стала способом ухода от проблемы.

Потом мальчики стали называть меня лесбиянкой, не подходили ко мне. Даже делали так, чтобы и девочки ко мне перестали подходить, потому что считали, что они мне нравятся, но на самом деле я и сама не понимала, кто я. И так как я не обращала внимания на мальчиков, все думали, что я должна быть лесбиянкой.

Потом я стала менять школы одну за другой, сбегая от проблем. Долгое время притворялась больной, чтобы не ходить в школу. В каждой из школ я теряла уверенность в себе, но не так, как в школах, в которых мальчики вели себя еще безобразнее.

В 14 лет я написала книгу «Как совершить самоубийство», о всех методах самоубийства, подробно о всех условиях, о том, что нужно, чтобы больше не вернуться обратно, не понимая, что это также побег, но в никуда.

Мама нашла мою книгу, и у нас состоялся серьезный разговор о том, зачем мне нужна эта книга и почему я нашла самые легкие средства для этого. Меня вдохновила моя мать.

Я попадала в крупные драки, приходила домой с синяками под глазами. Девочки говорили «Кого ты из себя возомнила? Почему пришла в школу?».

После окончания школы я пошла в колледж. Ситуация здесь была хуже. Меня снова называли лесбиянкой. Я даже не знаю, почему. Но вскоре узнала. Единственной темой разговоров девочек были их будущие мужья. Эти разговоры не интересовали меня, поэтому в классе меня считали самой недоброхотной, лесбиянкой.

Так, в последний год обучения в школе выяснилось, что меня многие любили. Не думаю, что я сильно изменилась, но все это имело сильное психологическое воздействие, потому что я считаю детство и школу большей частью жизни человека. Там и становишься человеком, поэтому мне бы не хотелось, чтобы кто-то прошел через то, что выпало мне. И смена школы проблемы не решит».

Алекс, 15 лет (исходя из интересов безопасности, имя героя изменено)

«Я сменил школу в третьем классе. Меня с детства никто не любил. У меня всегда было много проблем. Надо мной издевались, делали многое и сваливали на меня. А я ничего не мог сказать. Могли ударить меня перед учителями, исписать мои руки чернилами, заплевывали бумагами, мне было ужасно обидно.

Я с раннего детства стал недооценивать себя, потому что меня нигде не понимали, у меня не было друзей и мне не с кем было поговорить. У всех были друзья, они могли пойти куда-нибудь после занятий, а со мной никто не дружил, и я никому не говорил об этом, держал в себе. И когда я думал, что сейчас пойду в школу и все будет плохо, я просто решал не ходить туда. Выходил из дому и шел гулять где-нибудь. Я переборщил с пропусками, и учителя позвонили домой. Я и из дома сбегал, там у меня тоже проблем хватало. Потом меня находили, и я просто не мог объяснить, почему пропускал занятия в школе. Возникли проблемы из-за количества пропусков, это мешало мне учиться, да я и не хотел, почти не учился. Делал кое-что из домашнего задания и просто так сидел в классе. Учителя меня тоже недолюбливали, ставили очень низкие оценки, по некоторым предметам даже оставляли на пересдачу. Из-за этого на меня сильно разозлились дома. И так как дома мне тоже было нехорошо, я сбежал, пошел в какой-то лес, нашел что-то вроде веревки и повесился на пруте. В первый раз я совершил попытку самоубийства в 11 лет, неизвестно, зачем. Я потерял сознание, потом очнулся на земле, наверно, веревка оборвалась, на шее появился большой красный след. Я зашагал. Меня поймали таксисты и отвели в полицию, потом пришли домашние и забрали меня.

Потом снова стал ходить и не ходить в школу, готовился к пересдачам. Не было ни друзей, ничего. Я ужасно недооценивал себя и считал себя хуже остальных.

Я узнал о стиле эмо, понял, что это, и понял также, что это про меня. Я стал по возможности одеваться в этом стиле, после чего в школе мне стало еще сложнее. Били, толкали, валили на пол. Я старался не выходить из класса. Снова долгое время не ходил в школу. Физкультуру тоже пропускал: боялся идти в раздевалку, потому что надо мной бы точно издевались. Часами пропадал в туалете, в этом зловонии.

В классе был мальчик, который общался со мной. Тогда он только перешел в наш класс. Как-то мы гуляли вместе, а за нами шли ребята, они повалили меня на землю, я упал и заплакал, не мог встать. Этот мальчик помог, я пошел в класс, на следующей перемене снова вышел. А когда вернулся, увидел на всех стенах надписи «эмо, уходи, эмо, эмо». Мне было очень обидно. Позже я пошел в туалет и перерезал себе вены.

Потом они стали цепляться к моим волосам, говорили «не приходи на занятия, пока не пострижешься». Я был один, этот мальчик перестал общаться со мной. Я чуть не умер. Классрук хотела, чтобы я постригся. Я побрил волосы по бокам, а длинную челку оставил, чтобы сгладить ситуацию. Но через неделю классный руководитель зашла в класс, снова наговорила мне всякого. Сказала «пойдешь и пострижешься». Я сказал, что не пойду. А она: «Не делай так, чтобы я тебя здесь раздела и постригла сама». Я разозлился, толкнул стол, на котором были тетради, они посыпались на учительницу. Она отвела меня к директору, и замдиректора сказал «Парень, ты, что, транс?». Я даже не знал, что это такое.

В то время, когда я был эмо, я нашел двоих в соцсетях, мы очень сблизились. Поддерживали друг друга. Я ходил в школу, звонил им. Я нашел людей, которые понимали меня. У них было много своих проблем, к примеру, была девочка с короткой стрижкой, похожая на мальчика. В школе не знали, что это девочка, и избили ее.

Все равно было сложно. Они договаривались, стояли после уроков перед школой и ждали меня, чтобы избить. Часто я выпрыгивал из окна на первом этаже и шел домой, чтобы никто мне ничего не сделал.

Все было настолько ужасно, что я советовал одноклассникам написать на меня жалобу, чтобы меня исключили из школы, потому что я уже не выдерживал».