Главная / Армения / Парламентские националисты настаивают на своей оппозиционности властям Армении

Парламентские националисты настаивают на своей оппозиционности властям Армении

Партия националистического толка “Дашнакцутюн” заявляет, что не войдет в формируемый в Армении новый кабинет министров. От подавляющего республиканского большинства в парламенте Армении, публичных предложений места в правительстве партии Дашнакцутюн не поступало. Фракция последних в Национальном собрании насчитывает 5 депутатов из 131.

В то же время у дашнаков есть опыт коалиционного партнерства с правящей Республиканской партией во время первого срока нынешнего президента Армении, лидера республиканцев Сержа Саргсяна. Дашнаки периодически не брезговали также и министерскими портфелями. Они, в частности, руководили министерством образования и сельского хозяйства.

Сейчас дашнаки заявляют о себе как об оппозиции и на этом поприще сотрудничают с коллегами по парламенту из партий Армянский национальный конгресс, Процветающая Армения и Наследие.

В четверг, 17 апреля, верховный орган Дашнакцутюн распространил заявление “в связи со сложившейся внутриполитической ситуацией в стране”. В нем, в частности, говорится: “Вследствие социально-экономической политики властей страны, большая часть граждан утратила веру в будущее и требует коренных изменений. Мы убеждены, что существующие проблемы можно решить при формировании атмосферы гармонии в стране, посредством общественно-политической консолидации.

Верховный орган АРФД занимает следующие позиции:
1. Не становиться частью нового правительства.
2. Следить за действиями властей и правительства. Отношение и сотрудничество с ними обуславливать степенью реализации наших предложений.
3.Продолжать действовать в оппозиционном поле, стремясь к консолидации и общественности и политических сил вокруг наших национально-государственных ценностей, с другой стороны пытаться удержать нашу страну от потрясений и дестабилизации.

Нашей целью было и остается усиление государственности Армении, достойная жизнь наших граждан”.