Главная / Армения / К зданию правительства Армении принесли кота и мышь – акция

К зданию правительства Армении принесли кота и мышь – акция

Пока армянское правительство проводило заседание, ветеран Карабаха Сусанна Маргарян привела ко входу здания мышь и кота, таким образом посвятив свою акцию новоназначенному премьер-министру Овику Абрамяну, известному по прозвищу «мышь». Маргарян открыла коробку и выпустила животных.

Собравшиеся здесь же демонстранты начали свистеть и аплодировать. Кот был напуган, а мышь двинулась к лестницам у входа в здание, где стояла живая стена полицейских.

«Идет на заседание», — сказала ветеран. Послышался голос из толпы: «Мы поступим так с каждым убегающим от народа чиновником».

Мышь и кот бегали во дворе здания правительства. За ними с интересом наблюдали демонстранты и представители СМИ.

Позже мышь была устранена одним из участников акции.

В одном из интервью бывший спикер парламента, ныне премьер-министр Овик Абрамян рассказал, что такое прозвище дала ему бабушка за привычку таскать со стола конфеты без спроса.

 «Что это за правительство? Это не правительство! Ворюги! Режим Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна… пришли и очистили Карабах от армян! Мы все равно не опустим рук, всегда будем протестовать, плевать вам в лицо!», — кричала одна из демонстранток.

«Сколько горя мы пережили! Кто здесь хозяин? Людям жизни от вас нет, — кричала со слезами на глазах женщина с огромными пакетами в руках, вероятно, просто проходившая в это время мимо. – Я так измучалась! Когда что-то изменится? Вы не даете нам заработать на хлеб! ». Женщина положила на землю пакеты с товаром, которым она торгует на улицах, и простерла руки вверх. «Чего вы хотите? Чего? Сколько это будет продолжаться?».

На просьбу журналистов представиться, она сказала: «Да к черту! Что изменится от того, что я назову свое имя, цавд танем [дословно – унесу твою боль]?».

Спиной к зданию стояли матери погибших в армии в небоевых условиях солдат: в траурной черной одежде и с фотографиями сыновей. Матери проводят акцию каждый четверг, в день заседания кабинета министров.

Также присутствовала семья Худоянов с четырьмя маленькими детьми, которая в эти дни проводит очередную сидячую забастовку перед резиденцией президента Армении. Ашот Худоян протестует против подделки завещания деда на дом. Он утверждает, что в этом замешены его сестра, брат, а также прокурор и сотрудники кадастра. С января 2013 года Ашот Худоян неоднократно проводил сидячие забастовки перед офисом президента страны, а в ноябре прошлого года решил зашить себе рот. 12 ноября Худояна силой посадили в машину скорой помощи и отправили в психиатрическую клинику, откуда его освободили в конце дня.