Главная / Армения / В Армении требуют прекратить вещание российских телеканалов за «распространение ксенофобии»

В Армении требуют прекратить вещание российских телеканалов за «распространение ксенофобии»

В Армении предлагают прекратить вещание российских телеканалов. Соответствующее заявление распространила Национальная платформа Армении (НПА) Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП). В нее входят порядка 200 общественных организаций. Координатор Платформы – председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

НПА ФГО ВП сообщает о глубокой обеспокоенности в связи с выходящими в эфир двух российских телеканалов «Россия-1» и «Первый канал», ретранслирующихся в Армении на основе межгосударственных соглашений, передачами и сюжетами, в которых открыто пропагандируется ксенофобия и сеется межнациональная ненависть.

«Это явление стало наиболее очевидно в контексте политических событий в Украине.

В этой связи примечательно решение, принятое общественной коллегией по вопросам жалоб против российской прессы в ответ на жалобу комиссии по журналистской этике Украины на ведущего программы «Вести недели» канала «Россия-1» Дмитрия Киселева (на фото). Коллегия назвала отмеченную передачу «низкопробным телематериалом оскорбительного уровня в пропагандистском стиле, со сфабрикованным видеорядом, который не способствует укреплению доверия между народами». Неслучайно имя Дмитрия Киселева попало в «список нежелательных лиц» Евросоюза. В парламент Молдовы представлена инициатива о запрете вещания на территории этой страны российских выпусков новостей, которые «осуществляют агрессивную пропаганду, тем самым подвергая общественное мнение идеологической «обработке».

НПА ФГО ВП считает незаконным подобное распространение российской пропаганды на территории Республики Армения, так как оно противоречит законам Конституции Армении (в частности, пунктам 2, 4, 5, 7 статьи 24 закона «О телевидении и радио»), а также ряду международных конвенций, к которым присоединилась Армения и которые запрещают распространение ксенофобии и межгосударственной ненависти. Это наносит большой вред информационной безопасности страны, дружеским отношениям с другими странами и народами, дестабилизирует общественную жизнь. Фактически, занимая частоты — ограниченные общественные ресурсы, — телеканалы «Россия-1» и «Первый канал» действуют вопреки общественным интересам Армении.

Схожие проявления есть на кабельных и других телеканалах, таких, как «Россия-24», НТВ, ТВЦ, что увеличивает нанесенный гражданам Армении информационный и моральный ущерб.

НПА ФГО ВП требует от властей Армении:

— рассмотреть вопрос законности дальнейшего выполнения договоров о ретрансляции телеканалов «Россия-1» и «Первый канал»,

— если в ближайшем месяце отмеченные телеканалы не прекратят пропаганду ксенофобии и межнациональной ненависти, прекратить распространение их передач по национальной сети вещания, выставив свободные частоты на конкурс лицензии», — отмечают авторы заявления.