Главная / Видео / Адвокат обвиняемого в убийстве армянского подростка настаивает на предвзятости судьи

Адвокат обвиняемого в убийстве армянского подростка настаивает на предвзятости судьи

Срок заключения обвиняемого в убийстве Карена Кунгорцева снова продлен. Суд в очередной раз не учел ходатайства защитника.

Суд общей юрисдикции Лорийской области под председательством судьи Вардуи Овнанян (на фото) начал 4 апреля и завершил 7 апреля рассмотрение ходатайства о продлении срока заключения Кунгорцева. Заседание началось с того, что адвокат обвиняемого, представитель Хельсинкской ассоциации Араик Папикян представил суду ходатайство о самоотводе. Он обосновал свое решение тем, что следователь представил 4 ходатайства об аресте и продлении срока заключения Кунгорцева, которые были рассмотрены судьей Овнанян. Три предыдущих ходатайства были удовлетворены, и это притом, что следователь не представил суду ни одного обоснованного факта или доказательства, ограничившись исключительно законодательными формулировками.

В ходатайстве адвокат отметил, что суд обосновал судебный акт исключительно законодательными формулировками, этого не только недостаточно, но это также неприемлемо для продления срока заключения человека. Кроме того, по словам Папикяна, есть обоснованное сомнение в том, что судья не беспристрастен к Кунгорцеву и имеет предвзятое отношение. Адвокат также отметил, что судья в четвертый раз рассматривает ходатайства следователя об аресте, 3 из которых буквально имеют одно содержание, судья не обращает внимания на этот факт, а три предыдущих ходатайства были удовлетворены.

Тем не менее, 7 апреля судья отклонила ходатайство о самоотводе на том основании, что у судьи нет предвзятого отношения к подсудимому.

Затем суд рассмотрел ходатайство следователя, выслушал возражения адвоката и обвиняемого и решил удовлетворить ходатайство. Таким образом, срок заключения Кунгорцева продили еще на 2 месяца.

Обвиняемый в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна 22-летний Карен Кунгорцев не признает свою вину, правозащитники и адвокат указывают на нарушения, зафиксированные на этапе предварительного следствия. За время пребывания под арестом Кунгорцев прибегал к членовредительству, объявлял голодовку. Мать обвиняемого заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.