Главная / Видео / Суд в Ереване: полиция задействовала своих практикантов в качестве понятых

Суд в Ереване: полиция задействовала своих практикантов в качестве понятых

В деле обвиняемых Гора Барнаусова и Армена Зарафяна, на протяжении нескольких месяцев содержащихся под стражей, есть серьезные нарушения. Об этом после судебного заседания 11 марта заявила адвокат Барнаусова Алвард Мнацаканян.

Мужчины обвиняются в совершении тяжкого преступления – групповом избиении, между тем, они утверждают, что 1 марта 2013 года они, с разницей в 1-3 минуты, нанесли по одному удару пострадавшему Армену Петросяну. Сам Петросян также заявил, что подсудимые били по отдельности, и что он был пьян, матерился и в настоящее время не имеет к ним никаких претензий.

Как Epress.am сообщил наблюдатель Хельсинкской ассоциации Арман Везирян, по требованию Алвард Мнацаканян в суд явились понятые по делу Арсен Мкртумян и Алиса Налчаджян. Выяснилось, что они, будучи понятыми, проходили практику в Шенгавитском отделении полиции, что, по словам Мнацаканян, является грубым уголовно-процессуальным нарушением, так как, согласно статье 81 уголовно-процессуального кодекса, «понятым является незаинтересованный в уголовном деле совершеннолетний гражданин Республики Армения, приглашенный органом уголовного преследования к участию в производстве следственного действия для удостоверения факта его производства, его содержания и результатов».

На сегодняшний день понятая Алиса Налчаджян работает следователем.