Главная / Армения / Бои в Киеве продолжаются. Сообщается о десятке погибших, среди них — журналист

Бои в Киеве продолжаются. Сообщается о десятке погибших, среди них — журналист

В Киеве продолжается противостояние «Беркута» с украинскими демонстрантами.

"Умерло 25 человек: восемь из них — после госпитализации в городские учреждения здравоохранения (в том числе журналист газеты "Вести"), четыре в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевский городской клинического бюро судебно-медицинской экспертизы", — говорится в сообщении ведомства.

Бойцы спецподразделения "Беркут" усилили наступление на Майдан Незалежности в ночь на среду, пытаясь занять новые территории и оттеснить протестующих, сообщает Би-Би-Си.

Более 70 правоохранителей в Киеве получили огнестрельные ранения во время столкновений с протестующими, девять человек погибли, сообщило МВД страны в среду.

Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов потребовал от участников беспорядков по всей стране сложить оружие и сдаться.

"Сегодняшние правонарушения имеют признаки особо тяжких преступлений. Захват оружия, подразделений и помещений органов внутренних дел и безопасности, другие действия строго караются законом.

Закон дает четкое определение: общественно опасная деятельность, которая заключается в сознательном, целенаправленном применении насилия путем поджогов, убийств, пыток, запугивания населения и органов власти, или воплощением других посягательств на жизнь или здоровье ни в чем не повинных людей, или угроза совершения преступных действий с целью достижения преступных целей, называется терроризмом.

“Требуем немедленно прекратить незаконные действия. Сдаться правоохранительным органам. Освободить все захваченные помещения и транспортные коммуникации. Сделать это необходимо ради сохранения мира и спокойствия в нашей стране. Ради сохранения единства нашего государства и гражданского спокойствия", — подчеркнул он.

Президент Украины Виктор Янукович также выступил с заявлением: "Я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые утверждают, что они стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами. Или, в случае, если они не желают уходить — признать , что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор”.

Посделовала и реакция госсекретаря США Джона Керри. Он разделяет серьезную озабоченность, выраженную вице-президентом Джо Байденом относительно насилия на улицах Киева, сообщила пресс-секретарь госсекретаря Джен Псаки.

"Мы призываем президента Януковича и правительство Украины к немедленному урегулированию ситуации и возобновлению диалога с оппозицией по мирному выходу из кризиса. Глубокие противоречия, разделяющие Украину, не могут быть разрешены с помощью дальнейшего кровопролития", — говорится в сообщении Белого дома.

На Espreso.tv Арсен Аваков пишет, что в Киеве 45 человек с тяжкими травмами и ранениями забрали украинские депутаты во главе со Славой Кириленко только в Марьинском парке после атаки беркута на разгон. Всех скорыми погрузили руками и отправили в больницы.

“Беркут и ввшники били людей, сбрасывали их проходя вперед, избитыми на землю, призывая идущих следом титушек добивать. Я не сторонник нагнетать и в без того наэлектризованной злобой атмосфере, но в ситуации лжи от госчиновников, вынужден приводить эти факты.

Еще 16 человек сам с Сергеем Фаермарком отправил с Липской. Там же, благодаря Котеляк Лиде, достали из автозака еще шестерых раненых и отправили в медпункт Верховной рады, а потом в больницу. Там же на перекрестке Институтской и Шелковичной отвели медиков майдана к солдату вв с разбитой камнем головой, перевязывали и помогали провести его к скорой.

Какую б мясорубку ни устроил режим сегодня на улицах Киева, это ничего не решит. Конфликт лишь будет загнан на новый уровень ненависти. Более 160 человек с ранениями в больницах. На Майдане много людей в окровавленных повязках.. Это чудовищная цена за что угодно”, — цитирует сообщение Авакова Espreso.tv. 

Как сообщает www.ua-ru.info, журналист "Вестей" Вячеслав Веремий погиб от огнестрельного ранения в БСП после операции. Журналиста подстрелили титушки на ул. Владимирской.

По информации "Вестей", на такси, в котором Веремий возвращался с работы, напали неизвестные на перекрестке Владимирской и Большой Житомирской улиц. Вячеслав Веремий получил огнестрельное ранение в грудь.

По сообщению различных источников, погибло более 10 человек.

Разгон Евромайдана 18.02.2014 — 19.02.2014

Фото и видео с Espreso.tv