Главная / Армения / Множество товаров широкого потребления будут акцизированы, решило армянское правительство

Множество товаров широкого потребления будут акцизированы, решило армянское правительство

Правительство Армении одобрило законопроект о поправках к закону «О торговле и услугах», согласно которому, отныне на множестве потребительских товаров должны быть акцизные марки. С соответствующей инициативой выступил министр финансов Давид Саргсян, который в ходе заседания кабинета министров попросил утвердить законопроект.

«В результате законодательных реформ 2013 года была внедрена система акцизирования некоторых товаров широкого потребления, что, по мнению Комитета по госдоходам, значительно повысило эффективность в борьбе с теневой экономикой. Отныне акцизы должны быть на молочных продуктах, жареном и нежареном кофе, растительном масле, чае, мясе, рыбных продуктах, всех консервах, в том числе джеме, мармеладе, консервированных овощах, фруктах», — в частности, заявил министр.

По его словам, в результате проведенных в конце 2012 года законодательных реформ внедрение этой системы оказало содействие производству этих видов товаров и выявлению истинных объемов потребления, а также росту доходов госбюджета.

Фото с Iravaban.net