Главная / Видео / Инвестор из диаспоры не может тягаться с «Газпромом» и уповает на армянскую власть

Инвестор из диаспоры не может тягаться с «Газпромом» и уповает на армянскую власть

Более четырех лет ЗАО «Газпром Армения» (до 2014 года «АрмРосгазпром») требует от консервного завода «Алишан» платить на 20% больше цены на потребленный газ. Об этом на пресс-конференции 22 января заявил основатель завода Сержик Мосесян.

«Они обманывают всех, но меня еще больше, потому что я не местный. Я приехал из Ирана», — сказал Мосесян.

На вопрос, почему предприниматель не обращается в суд, Мосесян ответил: «Вы и сами знаете, что я не могу тягаться с «Газпромом». Я хочу обратиться к нашим властям. Президент заявил, что возвращение на родину, инвестиции будут поощряться». Последняя присланная ему повестка удивила Мосисяна. Это был документ о долге «Алишана» в размере 1 млн. 900 тыс. драмов. Мосесян назвал его незаконным, так как в нем не говорится, о задолженности за какой месяц идет речь.

В письме также отмечалось, что если долг не будет погашен в течение 3 дней, поставка газа прекратится. Также не уточняется, какие именно три дня имеют в виду авторы документа.

Если так будет продолжаться, Мосесян закроет завод, имеющий 60 сотрудников.

На пресс-конференцию были приглашены представители «Газпром Армения», которые, однако, написали письмо о нецелесообразности участия в публичных встречах и желании провести с заводом профессиональные обсуждения.