Главная / Видео / Доклад: Выборы, пытки, ЛГБТ-сообщество в Армении

Доклад: Выборы, пытки, ЛГБТ-сообщество в Армении

Проблемы в разных сферах прав человека в Армении были актуальны и в 2013 году. В докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, в частности, представлены проблемные сферы и случаи нарушения прав человека в Армении.

По поводу выборов президента и в Совет старейшин Еревана авторы доклада пишут, что несмотря на то, что они, согласно международным организациям, были организованы на уровне, имели место множество сообщений о покупке голосов избирателей, использовании административного ресурса, фальсификациях, пренебрежении полиции жалобами граждан.

В августе 2013 года полиция применила силу в отношении граждан и активистов, протестующих против строительства многоэтажного здания в центре Еревана. Стражи правопорядка задержали порядка 26 демонстрантов, на пути в отделение избили, как минимум, одного человека, который был ненадолго госпитализирован. В октябре офис Омбудсмена Армении заявил, что полиция применила несоразмерную силу, однако никакие дисциплинарные меры не были предприняты.

В докладе также говорится об общественной организации «Женский ресурсный центр». В начале года ЖРЦ получил множество угроз от националистических групп, комментарии от пользователей соцсети «Фейсбук», которые угрожали взорвать центр и перерезать горло его представителям. На основании этих угроз в полицию представили сообщение, однако власти до сих пор не начали расследование.

В ноябре в результате столкновений с полицией после попытки проведения шествия к резиденции президента были арестованы политический деятель Шант Арутюнян и 13 других активистов. Правительство утверждает, что группа намеревалась силой захватить административное здание. На момент составления доклада они находились под предварительным арестом по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Ранее Арутюнян сообщил, что после задержания был избит полицейскими, но власти не провели расследования на основании этих заявлений.

«По словам местных представителей правоохранительных органов, пытки и жестокое обращение в тюрьмах носят постоянный характер, а определение пыток в Армении не соответствует международным стандартам, так как оно не включает в себя преступления, совершенные госчиновниками.

Власти часто отказываются рассматривать обвинения в пытках или заставляют жертв отозвать свои жалобы. При помощи пыток полиция получает у подозреваемых и свидетелей признательные показания и обвинения».

В Армении, согласно докладу, действуют различные печатные и электронные СМИ, однако на ТВ не хватает плюрализма мнений. К примеру, только один из 13 армянских телеканалов транслирует политические ток-шоу. Международные наблюдатели отмечают, что, представляя поствыборные события, пресса проявила «избирательный подход», ограничив число критических отзывов о выборах.

По поводу ситуации с ЛГБТ-сообществом отмечается, что представители сообщества выражают обеспокоенность с царящей в стране гомофобией. «Согласно общественной организации «Pink Armenia», женщины-трансгендеры, занимающиеся проституцией, периодически подвергаются насилию, но полиция их не защищает. Также организация сообщает, что представители ЛГБТ подвергаются дискриминации на работе, в сфере здравоохранения, подвергаются физическому и психологическому насилию в армии, обществе, а также в семьях.

Согласно правозащитной организации Amnesty International, госчиновники часто терпят атаки на представителей ЛГБТ, оценивая насилие как «выражение национальных ценностей»».