Главная / Армения / В Армении противники накопительной пенсионной системы готовы к гражданскому неповиновению

В Армении противники накопительной пенсионной системы готовы к гражданскому неповиновению

Члены инициативы «Против обязательной накопительной пенсионной системы» («Я против») призывают участников митинга и шествия, намеченного на 18 января, не поддаваться на провокации. Об этом они заявили на пресс-конференции. Акция начнется в 14:00 на площади Свободы в Ереване, в ней примут участие 4 некоалиционные фракции — «Армянкий национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Наследие» и «Дашнакцутюн».

Активисты также призывают не политизировать движение: сами они называют его социально-бытовым. Член инициативы Геворг Горгисян обратился к полиции, сообщив, что они – законопослушные граждане, а движение не выдвигает незаконных требований, поэтому, по его словам, не стоит искать среди них преступников.

О дальнейших действиях они не сообщили, так как ждут решения Конституционного суда. «Закон уже вступил в силу, но надеюсь, что 25 января КС, тем не менее, признает его антиконституционным, и уже накопленные суммы будут возвращены гражданам, у которых они были взяты. Мы готовы и к тому, что суд не признает этого, в таком случае начнутся акции гражданского неповиновения», — в свою очередь, сказал Давид Манукян.